/** **/ Как провести грамотное проектирование ландшафтного дизайна с освещением | Классика света

Как провести грамотное проектирование ландшафтного дизайна с освещением

Сначала Вам необходимо определяться с тем, какой именно дизайн участка Вы хотите видеть: это может быть некий традиционный стиль того или иного национального направления (китайский сад или английский, традиционный французский королевский парк и т.п.), или это может быть подход к имитации природы определенного региона, например, альпийских лугов или украинской степи.

Чаще всего мы встречаем промежуточный вариант, когда просто необходимо создать оригинальный и качественный вид для придомового участка. В таком случае принимается во внимание то, насколько есть возможность применить особенности участка и расположение дома и других уже существующих “исходных данных” для ландшафтного дизайна.

Так, например, существует интересная особенность территории, скажем, дом находится на небольшой возвышенности среди относительно ровно территории. В результате у нас есть возможность воспользоваться этим для того, чтобы провести к нему дорожку или ступеньки, посадить более высокие травы в направлении дома, чтобы подчеркнуть его возвышенное положение и выделить из ландшафта и т.д. Таким образом, у нас есть возможность сразу сделать участок необычным и выделяющимся, запоминающимся.

Проектирование дизайна участка — процесс, в котором должно быть задействовано множество компонентов. Как правило, его выполняют специализированные компании, которые уже имеют большой опыт применения правил дизайна к ландшафту, и смогут воплотить Ваши мечты в действительность. Цена на ландшафтный дизайн зависит от Ваших пожеланий и включает в себя полную разработку всех нюансов проекта.

Важнейшим элементом дизайна является дальнейшее озеленение, то есть, размещение именно большинства элементов насаждений. Сюда относятся деревья, которыми должен заниматься специалист-дендролог. В любом случае, но особенно если деревья высаживаются на участке уже взрослыми, дендролог должен присутствовать в этом процессе.

Также важно использовать многочисленные возможности для размещения газонов и конгломератов цветов (в виде клумб и других видов их посадки). При этом уже учитываются особенности дома, территории и пожелания хозяина относительно того, где должны находиться самые красивые элементы дизайна. Зачастую возможно и желательно создание специальных уголков, в которых будут находиться необыкновенной красоты места, в которые можно попасть, например, только каким-нибудь одним путем.

Последний этап — размещение последних декорирующих элементов типа скульптур и источников ночного освещения. Если участок достаточно крупный и ухоженный, освещение ему необходимо даже из чисто прагматических соображений.