/** **/ ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН: украшение дачного участка | Классика света

ЛАНДШАФТНЫЙ ДИЗАЙН: украшение дачного участка

С приходом весны дачники отправляются на свои садовые участки, чтобы начать новый сезон. Но не всегда сады и дачи выглядят красиво, и каждый год приходится делать что-то новое, чтобы внешний облик дачного участка был на высоком уровне.

Надо понимать, что любой дачный участок требует к себе особого внимания и бывает даже приходится финансово вложиться очень существенно. С чего же начать оформление участка? Понятно, что сначала надо подумать о цветочках, которые нужно посадить в клумбы, подобрав по цвету и размеру. Важно и то, чтобы бордюр у клумб был надежный и красивый. Обычно бордюр делают из кирпича или тротуарной плитки, но можно использовать и другие материалы. Клумбы должны располагаться так, чтобы они не мешали, но в то же время были на видном месте.

Освещение должно быть подобрано грамотно, и для этого применяют декоративные уличные фонари, которые продаются в магазинах светильников и различных больших торговых центрах. Освещение — это очень полезная вещь в вечернее время суток. Обычно размещают 5-7 светильников на участке, но может быть их как больше, так и меньше. Устанавливают фонари вдоль дорожек, около беседки и рядом с крыльцом дома. За помощью в подключении такого освещения лучше обращаться к профессиональным электрикам.

Нужно подумать и о самих дорожках, которые должны проходить в нужных местах, и выглядели ровными, красивыми, а иногда и в виде узоров проходили по участку, что является несомненным плюсом и элементом роскоши. Применяют для дорожек тротуарную плитку, либо щебенку. Нужно сделать так, чтобы ходить было комфортно.

Понятно, что без садовых фигурок будет плохо выглядеть участок. Покупают разные такие фигуры в магазинах для садоводов и больших торговых центрах, где есть специальные отделы. Но иногда можно и своими руками изготовить такие фигуры, например, из пластиковых бутылок разного размера и других бытовых отходов. Тут главное проявить фантазию, и это если нету финансов на покупку дорогих садовых фигур.

Одним из важных элементов является беседка, где можно комфортно проводить время за настольными играми, чтением книжек или просто отдыхать. Даже в дождливую погоду очень хорошо можно расположиться в беседке. Изготавливать беседку можно самостоятельно, изучив специальную литературу, а можно обратиться к специалистам. Удачного украшения дачного участка!