/** **/ Ландшафтный дизайн с освещением: полезные советы | Классика света

Ландшафтный дизайн с освещением: полезные советы

Для создания уюта и красоты на приусадебном участке нужно составить ландшафтный дизайн. Изначально нужно решить, что именно вы хотите видеть у себя во дворе. В первую очередь нужно учитывать размер самого участка. Также нужно учитывать потребности людей, которые будут наслаждаться красотой. Для этого создается план с учетом зон для отдыха, и если есть детки, учесть место для детских развлечений. Нужно все заранее грамотно продумать. Дизайн полностью зависит от вашей фантазии и финансовых возможностей.

Ландшафтный дизайн приусадебного участка, это не просто озеленение и благоустройство, но и создание сказки у себя на участке. Главное при создании дизайна сотворить гармонию, чтобы постройки на участке сливались с ландшафтом и выглядели единым целым.

Основные детали ландшафтного дизайна

Очень популярным элементом ландшафтного дизайна в последние годы стали озера и пруды. Для создания дизайна водоема нужно определиться с тем, как вы будите его использовать, то есть для каких целей. Это может быть просто яма для поливной воды или же декоративный пруд с растениями и живностью для красоты и умиротворения. Хотя некоторые дизайнеры совмещают оба вида.

При создании ландшафтного дизайна не нужно думать, что это только водоемы со стоячей водой. Можно разнообразить их всевозможными фонтанами, завораживающими водяными мельницами. При помощи циркулирующей воды создать искусственные реки, разнообразные каскады и водопады.

Грамотное распределение цветов также является гарантией успешного проекта. Можно создать классические цветники и клумбы, сотворить альпийские горки или смешать все вместе. Главное — правильно подобрать цветы, которые бы соответствовали стилистике вашего приусадебного участка.

Очень большую роль играют дорожки вашего сада. Здесь фантазии нет предела. Можно сотворить красоту, которой не будет аналогов. Это даст возможность по-другому взглянуть на всю красоту вашего участка. При устройстве дорожек нужно все просчитать и продумать до мельчайших подробностей, так как они будут нести не только эстетику, но и практичность. Ведь вы будете ими пользоваться круглый год.

В план дизайна всегда включаются всевозможные постройки. На небольших участках стараются возводить строения, которые будут использоваться на практике. Это могут быть разнообразные беседки, летняя кухня, сарай для инструментария, площадки для детей и прочие. Но все это должно быть выдержано в одном стиле. Вы не можете сделать ландшафтный дизайн в одном стиле, а беседку в другом. Так можно просто нарушить гармонию и испортить всю задумку.

Немаловажную роль играет в ландшафтном дизайне ограждение. Оно будет нести функцию разделения зон. То есть, зону отдыха отделить от зоны сада или огорода.

Не стоит избегать декоративных элементов в вашем саду, так как они способны добавить изюминку в ландшафтный дизайн вашего приусадебного участка. Это могут быть всевозможные вазоны, освещение, искусственные фонтаны, скульптуры, подобранные по тематике.

Подобрав правильное решение, вы гарантировано получите желаемый результат, который будет радовать ваш взгляд.