/** **/ Интерьер столовой с освещением | Классика света

Интерьер столовой с освещением

Вы можете создать столовую, которая будет собирать семью и друзей в изящной и приветливой атмосфере, если при составлении проекта внимательно рассмотрите несколько важных аспектов.
Прежде всего, нужно выбрать стиль, в котором будет выполнена столовая. Стиль должен дополнять остальные комнаты, чтобы создавалось ощущение непрерывности и единства общего интерьера вашего дома.


Естественно, что основной элемент столовой — это стол. Для маленькой комнаты больше подойдет круглый стол. Он должен быть таких размеров, чтобы не мешать свободному проходу и не загромождать пространство.
Если же вы располагаете большой прямоугольной комнатой, то хорошим выбором будет большой прямоугольный стол. Не забывайте — он должен подходить вашей комнате по размеру, оставляя место для свободного перемещения.
Хорошее освещение для столовой очень важно. Установите выключатели с диммером, чтобы настраивать освещение, подходящее для того или иного события.
В большинстве случаев, в столовых присутствует освещение непосредственно над столом (например, люстра на картинке слева). Подберите светильник или люстру, которые будут сочетаться с вашим стилем.
Многие люди сталкиваются с проблемой, каким именно образом нужно установить освещение над столом. Светильник или люстра должны быть на относительно небольшой от стола высоте, но не должны перегораживать вид на собеседника напротив, а также не должны быть так низко, чтобы лампа светила в глаза при сидении за столом.
Исходя из вышесказанного, сложно найти идеальный вариант, но многие соглашаются с тем, что низ люстры должен быть примерно на высоте 76 сантиметров над столом. В зависимости от размеров комнаты, эта высота может быть больше. Следует поэкспериментировать, чтобы определить, какая именно высота подходит вашему интерьеру.
В качестве дополнительного освещения могут быть использованы встроенные в потолок или стены светильники. Также можно использовать свечи — это поможет создать нужную атмосферу. Рассмотрите все эти элементы и используйте их в единой схеме.
Если у вас в столовой имеется какой-либо архитектурный элемент, например камин, то он может стать отличной точкой фокуса. В случае отсутствия такового, можно самому создать точку фокуса, используя, к примеру, любимую картину или шкаф с коллекцией хрустальной посуды. Если комната довольно большая, то и точек фокуса может быть несколько.
Замечательным вариантом будет добавление в интерьер дополнительного и очень функционального элемента — маленького столика или буфетной стойки.
Его можно использовать для расположения еды и принадлежностей, чтобы избежать загромождения основного стола, а также лишний раз не ходить на кухню во время приема пищи.
Что касается полового покрытия, то предпочтительно будет выбрать дерево, керамику или камень. Эти материалы приятны на вид, а также их легко чистить, в случае если что-нибудь рассыплется или разольется. Также можно внести в интерьер небольшой коврик, подчеркивающий зону обеденного стола.
Запомните важную вещь — дизайн интерьера столовой должен подходить вашему стилю жизни и соответствовать вашим потребностям.