/** **/ Обустраиваем квартиру при свете: правила уютной спальни | Классика света

Обустраиваем квартиру при свете: правила уютной спальни

При ремонте спальни или небольшом изменении ее обстановки следует воспользоваться некоторыми советами, потому что при обустройстве комнаты по всем правилам можно добиться не только ее функциональности, но и непревзойденного уюта, что является особенно важным в спальне. Главными критериями в обустройстве спальни считаются: цвет, мебель, текстиль, декор и освещение.

В спальне категорически запрещается использование ярких тонов и пестрых расцветок, потому что эта комната предназначена как для физического отдыха, так и для умственного. Поэтому наиболее предпочтительными будут натуральные и пастельные цвета. Яркие оттенки можно оставить декору, так как он легко поддается изменению. Мебель для спальни должна быть одновременно простой и функциональной. Можно воспользоваться модульными системами, хорошим вариантом станет приобретение шкафа-купе с большим зеркалом. На кровати обязательно должен быть хороший и удобный матрас.

В изголовье отлично впишется тумба с торшером. Кровать должна располагаться изголовьем к стенке, а дверь с окном должны находиться по бокам. По фен-шую загромождение надголовного пространства способствует вызову беспокойства и препятствует хорошему расслаблению во сне.

Выбор текстиля должен производиться исходя из основного цвета спальни. На пледе, покрывале, шторах и ковре должны присутствовать похожие оттенки, в то время как постельное белье может быть абсолютно любым. Что касается освещения, то в спальне оно не должно быть ярким, в связи с чем его исполнение может быть точечным с несколькими дополнительными светильниками. Особенно популярными являются настенные светильники. Не лишним будет и использование торшера и основной подвесной лампы.

Декор спальни зависит от личных вкусов каждого отдельного человека. Некоторые довольствуются минимализмом, другим по душе максимальное присутствие в комнате разнообразных деталей. Спальня может отлично украситься индийским амулетом, защищающим спокойствие человека и отпугивающим кошмарные сны. Оформлению спальни стоит уделять должное внимание, потому что в этом помещении человек проводит почти третью часть своей жизни.