/** **/ Как оформить мансардную спальню со светом | Классика света

Как оформить мансардную спальню со светом

Мансардное помещение заслуживает особого внимания. У этой части дома особая атмосфера, которую нельзя ни с чем сравнить. Каждый хозяин дома использует мансардное помещение для разных целей. Одни ставят биллиардный стол, другие — переоборудуют эту часть дома в кабинет и так далее. Дизайнеры рекомендуют сделать в этой части дома спальню. Это особенно актуально в тех случаях, когда общая площадь дома не очень большая.

Преимущества и недостатки мансардной спальни

Спальня на мансардном этаже имеет свои плюсы и минусы. Но, большинство людей, выделивших эту часть дома под спальню, остаются довольны. Основными преимуществами мансардной спальни являются такие факторы, как:

— Эта часть дома очень теплая, поэтому спальная будет комфортной и уютной.

— Можно выбрать любой вид отделки стен и потолка.

— Экономия места в доме. Из общей площади дома не нужно будет выделать комнату для спальни.

— Возможность самостоятельно регулировать размеры спальни, при необходимости, можно выделить место под кабинет.

Для большинства людей эти факторы играют решающую роль. Но, все же стоит рассказать о недостатках спальни на мансардных помещения. Крышу дома необходимо обшивать дополнительными материалами. Это нужно для обеспечения дополнительной тепло и звукоизоляции. Для мансардной спальни мебель нужно делать под заказ. Вряд ли в магазине удастся найти все предметы мебели, выполненные в одном стиле, которые будут соответствовать необходимым габаритам.

Как оформить мансардную спальню

Особое внимание нужно уделить отделке. Как правило, мансардные помещения невысокие. Поэтому отделку оптимально делать в светлых тонах. Идеальным вариантом считаются бежевые и розовые тона. Чтобы спальня не казалась пустой, украсьте ее яркими аксессуарами (шторы, люстра, светильники). Если Вы не любите однотонные стены и потолки, то можете взять обои с мелкими узорами. Но, ни в коем случае не стоит клеить обои с крупными рисунками. Они визуально будут уменьшать помещение.

Если вы хотите визуально поднять потолок, то сделайте стены и потолок одинакового цвета. В этом случае идеальным вариантом будут обои в вертикальную полоску. Переход от стены к потолку практически не будет заметен, и потолки будут казаться гораздо выше, нежели они есть на самом деле.

Старайтесь избегать ненужных предметов мебели, устанавливайте только те, что будут действительно необходимы. Оптимально ограничиться кроватью и шкафом для вещей. В крайнем случае можно добавить прикроватные тумбочки. Как показывает практика, все остальное будет лишним.