/** **/ Световое оформление помещения. Каким принципам следовать? | Классика света

Световое оформление помещения. Каким принципам следовать?

Световому оформлению помещения современные дизайнеры уделяют особое внимание. Свет позволяет очень сильно менять восприятие интерьера. Манипуляции с ним — простой и доступный способ визуально расширить или сузить пространство, заострить внимание на одном из элементов, завуалировать некоторые дефекты. Как пользуются светом профессионалы? Вот основные принципы работы с ним в жилом помещении.

Принцип 1. Следовать моде

Оформляя квартиру или дом, желательно следовать модным тенденциям в дизайне. Благодаря этому получится добиться уникальных и великолепных результатов, сделать облик помещения суперсовременным и модным. Что сейчас в моде из светового оборудования? Прежде всего это — керамика. Светильники из нее в квартире — писк моды. Помимо того, что они сами по себе очень красивы, изящны, они имеют и еще одно преимущество — низкую стоимость. Невысокие цены на керамические люстры, бра, настольные лампы позволяют покупать их в любом количестве, заменить ими все светильники в доме, чтобы добиться стилевого единства, гармонии.

Принцип 2. Учитывать размеры помещения

Частая ошибка тех, кто покупает световое оборудование для дома, не посоветовавшись с профессионалами, состоит в том, что они не учитывают размеры помещения и светильников. Так, для маленьких комнат не подойдут люстры-гиганты, а для больших слишком миниатюрные бра. В первом случае люстра буде казаться громадной, занимающей большую часть пространства. Во втором она окажется просто незаметной, ее красоту никто не оценит, да и света от нее будет мало, чтобы осветить все помещение должным образом.

Принцип 3. Материалы

Как уже отмечалось, в моде — керамика, но это не значит, что люстры из других материалов не имеют права на существования. В некоторых помещениях хрустальные, просто стеклянные светильники будут смотреться лучше, чем керамические. В таком случае нужно немного забыть о моде, следовать не ей, а рекомендациям специалистов. Возможно, что они посоветуют использовать оборудование из разных материалов на одном пространстве, найдут способы гармонично скомбинировать разнотипные люстры и светильники.

Если нет возможности проконсультироваться со специалистом, есть смысл отдать предпочтение классики. Она, как известно, всегда в моде. Стоят красивые классические бра недорого, а смотрятся великолепно в любом интерьере. Почему бы им не отдать предпочтение?