/** **/ Светодиоды в оформлении интерьера | Классика света
Светодиоды в оформлении интерьера 02

Светодиоды в оформлении интерьера

Светодиоды по своему свечению напоминают свечение неона, однако в своей эксплуатации дешевле и удобнее. Такая подсветка ещё называется «гибкий неон». В этой статье будет идти речь о светодиодных лентах, а также шнурах. Под современными светодиодными лентами понимаются платы в виде лент, на поверхности которых расположены светодиоды.

Продаётся такая лента в рулонах, по своему качеству она тонка и очень гибкая. При необходимости ленту можно разрезать на необходимые отрезки. Угол освещения светодиодов в ленте — 120 градусов.

В продаже имеются светодиодные ленты на липкой основе, поэтому их установка очень проста. Представлены также и ленты легко монтирующиеся с помощью клипс.

Светодиодные ленты подключаются к сети с помощью специального блока питания, так как напряжение светодиодной ленты составляет 12 Вольт. Блок питания, как правило, приобретается в том же магазине, где и сама лента. Мощность блока питания зависит от длины светодиодной ленты, а также количества светодиодов на ней. При покупке двух и более лент, рекомендуется приобретать мощный блок питания.

Светодиодные ленты могут быть влагостойкими и невлагостойкими. Влагостойкие ленты подойдут для помещений с большой влажностью, например для ванных комнат.

Светодиоды в оформлении интерьераВлагостойкие ленты применяются для подсветки бассейнов и джакузи. Широкий выбор цветовой гаммы светодиодных лент позволяет применять их в любом виде интерьера. На рынке представлены многоцветные ленты, позволяющие менять освещенность помещения. Для этого применяются специальные контроллеры, которые обеспечивают смешивание цветов и создают разные цветовые оттенки.

На рынке имеется высокий спрос на дюралайты – специальные светодиодные шнуры. Дюралайт – это гибкий, цветной или прозрачный, полимерный шнур внутри которого расположены светодиоды. Угол свечения светодиодов в таком шнуре составляет 360 градусов. Дюралайты подключаются к обычной сети в 220 Вольт. Такие шнуры применяются на новогодних городских ёлках, ими декорируются здания и сооружения, а также они применяются и внутри помещений. Крепятся такие шнуры в основном, на двойной скотч.

В продаже имеются встраиваемые светодиодные светильники, как одного цвета, так и многоцветные. Помимо этого можно встретить светодиодные стеклоблоки, а также мебель со встроенными светодиодами. Такие изделия, по большей части, применяются для оформления интерьеров различных развлекательных заведений, в жилых помещениях практически не используются.