/** **/ Полезные советы по оформлению детской | Классика света
Полезные советы по оформлению детской

Полезные советы по оформлению детской

С самого рождения малыш большую часть своего времени проводит в детской комнате. Родители должны позаботиться о том, чтобы комната была максимально удобной, безопасной, красивой и очень уютной.

Психологи утверждают, что окружающая обстановка оказывает влияние на становление личности, что характер и привычки формируются под ее воздействием. Именно поэтому для создания интерьера детской требуется продуманный подход.

С чего же начать? Рекомендуется любой дизайн начинать с выбора материалов. Здесь важно использовать натуральное сырье, без каких-либо примесей. Пол – прочный и износостойкий, скорее всего – это паркет. Если вас устроит более бюджетный вариант, то рассмотрите ламинат, который по практичности превосходит паркет. Помните, что дети очень подвижны и крайне непоседливы, поэтому скользкий пол лучше покрыть ковролином (велюрным либо войлочным).

Полезные советы по оформлению детской 02На стенах можно использовать обо либо краску, нанесите изображение из сказок или мультфильмов, и комната станет в разы уютнее. Если же нет желания или возможности творить, то оклейте комнату обоями.

Особое внимание уделите выбору штор. В дизайне все должно гармонировать. Использовать хрусталь или ажурное стекло в качестве люстры под потолок не рекомендуется, так как разноцветные блики способны ухудшить зрение малышей. Лучшим решением станет люстра – плоский плафон и не забудьте повесить ночник у кроватки.

Выбирая цвета, помните, что детей 4-6 лет привлекают сочные цвета – розовый, пурпурный, но излишне яркая комната вызовет усталость и раздражительность. Скомбинируйте тона, близкие по палитре. Пусть стены и потолок будут светлыми и спокойными, а шторы, мебель или покрывала яркими и манящими.

Родителям не следует полагаться на свои предпочтения, зачастую они совсем не совпадают с мечтами ребенка. Посоветуйтесь, поинтересуйтесь, обсудите с чадом и прислушайтесь к его пожеланиям и тогда малыш с радостью будет находиться в своем маленьком мире без лишних капризов и беспокойств. Помните — зачастую настроение ребенка зависит от окружающих его взрослых.