/** **/ Оформление стен в гостиной. Люстры | Классика света
Оформление стен в гостиной. Люстры 02

Оформление стен в гостиной. Люстры

В интерьере важны даже мелочи, не говоря уже о стенах, которые являются обрамлением комнаты и ее же границами. Следовательно, стены — один из важнейших компонентов интерьера, формирующих его образ. К тому же, подобрав правильные материалы и оттенки, реально получить различные визуальные эффекты, такие как увеличение пространства или высоты потолков.

Гостиная – это комната, где принимают гостей, и по которой может быть составлено первое впечатление о гостеприимности и дружелюбности хозяев, а так же об их вкусе и чувстве меры. Оформление стен в этой комнате призвано расположить к непринужденному и приятному общению.

Если хочется внести в интерьер ноты эксклюзивности, можно отделать одну из стен эффектным материалом — таким, как экокожа, либо эффектная матовая ткань. Так же интересно смотрится выделение подобными материалами только зоны отдыха, например стены за диваном. Дизайнеры рекомендуют избегать использования глянцевых поверхностей, так как они отражают свет, что может быть дискомфортным для восприятия.

Оформление стен в гостиной. ЛюстрыИспользование контрастных цветов поможет зонировать комнату. Для этого выделяется участок стены за мягкой мебелью и часть потолка вместе со стеной напротив. Что касается цветовой гаммы, для гостиной уместными считаются бежевый, песочный, розовый цвета и их оттенки. От ярких или агрессивных расцветок глаза будут быстро уставать. Взятые за основу темные тона зрительно уменьшат гостиную, к тому же их тяжело воспринимать, они не способствуют легкому и положительному настрою. Сегодня дизайнеры советуют соблюдать правила перехода от темных тонов к светлым – низ оформлять в темной гамме, потолок – в светлой, а для стен выбрать промежуточный цвет. Они же дают подсказку: использовать ту тональность, которую выбрали бы для одежды.

Например, даже если, возможно, и нет ничего прекраснее вот этой ярко-красной люстры, но при этом вещи красного цвета не носите в принципе, со временем эта люстра начнет раздражать. Тот же принцип и в оформлении стен – выбирать стоит любимые цвета. Стоит учитывать и размеры гостиной. Если она просторная – можно экспериментировать, разделить комнату на зоны разными цветами. Главное, чтобы они органично сочетались между собой. В маленькой гостиной лучше остановить выбор на монотонной отделке стен.