/** **/ Необыкновенный прозрачный пол: что представляет собой прозрачная поверхность. | Классика света
Необыкновенный прозрачный пол

Необыкновенный прозрачный пол: что представляет собой прозрачная поверхность.

Ламинированное стекло выполняется из нескольких листов закаленного или обычного стекла. Выбор закаленного стекла предпочтительнее, ведь оно в 5 раз прочнее обычного! Причем не обязательно, чтобы закаленными были все листы, достаточно лишь нижнего слоя. Тонкий слой полимера заливается между стеклянными листами. Под воздействием ультрафиолета полимер намертво захватывает листы на молекулярном уровне. Кстати, стекло для листов пусть будет из просветленного стекла, в противном случае не избежать зеленого оттенка, так называемого «бутылочного».

Триплекс представляет собой стеклянные листы, которые соединены друг с другом с помощью полимерной пленки. Пленку укладывают между листами. Всё, что лишнее, обрезается по краям. В итоге получается стеклянный «пирог», который отправляется в автоклав и под воздействием высокой температуры и давления листы склеиваются в одно целое. Пузырьки воздуха, которые попадают между листами, выдавливаются. Именно благодаря этой пленке триплекс способен держать удар, например, падающего тела. Такому полу не страшны ударом топором и даже попадание пули! Он затрудняет сквозное проникновение. Даже если вдруг стекло разбилось, то эта пленка может защитить человека от осколков.

Необыкновенный прозрачный пол 02Как видим, стеклянный пол так и веет оригинальностью исполнения. Однако на практике мало кто осмеливается принять решение установить в своем доме такой пол. По ряду причин люди бояться иметь с ним дело. Например, кто-то думает, что появившиеся царапины сделают такой пол страшным. Причем эти самые царапины могут появится даже когда хозяин очень бережно относится к полу. Решение проблемы имеется и называется оно покровное стекло. Что оно делает? Покровное стекло может защитить основные стеклянные плиты от сколов или истирания. Также их можно легко заменить при случае.

Другая причина, которая отпугивает людей — это слишком гладкая поверхность. В ней видят опасность! Стекло может быть как лед и на таком полу достаточно легко поскользнуться. Особенно это касается комнат с повышенной влажностью, ванную например. И в этом случае имеется решение, которое не только практичное, но и довольно эстетичное. Что это за решение? Линейные орнаменты или пескоструйные полоски. Если плиту с такими украшениями грамотно подсветить, то можно получить весьма эффектный декор! Кроме того, хороший свет нужен и самому стеклу, ведь именно свет может подчеркнуть «прозрачность» всей конструкции. В качестве подсветки можно выбрать неоновые трубки или люминесцентные светильники.