/** **/ Дизайн ресторана с освещением: каким он должен быть? | Классика света

Дизайн ресторана с освещением: каким он должен быть?

У многих людей слово «ресторан» ассоциируется с романтическим вечером или пышной свадьбой, или встречей со старыми друзьями. Сам по себе поход в ресторан подразумевает непринужденную атмосферу, хорошее настроение, возможность приятно провести время. Немаловажным атрибутом любого ресторана является не только разнообразное меню, приемлемые цены, волшебная музыка, вежливый и квалифицированный персонал, но и дизайн интерьера.

Популярность и успешность ресторана во многом зависит от обстановки, впечатлений, которые останутся у человека после посещения этого заведения.

Дизайн ресторана должен отвечать выбранной концепции.

Даже прогуливаясь не спеша по городу, можно обратить внимание на то, что разные заведения подчинены определенному стилю, например, ресторан в английском, французском, итальянском стиле, а также в уютном поп-арте или же практичном хай-теке. Несмотря на все это многообразие, проектирование всех ресторанов основывается на определенных общих правилах:

1. Дизайн должен быть оконченным, т.е. любая вещь, занавеска, предмет мебели должны гармонично вписываться в общую картину.

2. Дизайн любого ресторана должен отвечать законам эргономичности. Что это такое? Здесь подразумевается то, что все помещения грамотно спроектированы и взаимосвязанные между собой, помещения должны располагаться рядом, чтобы ни персонал, ни посетители ресторана не испытывали неудобств.

Естественно, что для создания особого дизайна только мебели будет недостаточно. Уют придаст текстиль и аксессуары. Например, если ресторан будет в музыкальном стиле, этакое место отдыха меломана, то уместны будут виниловые пластинки, изображения самих кумиров или же обложек легендарных альбомов.

Бесспорно, проектом ресторана должен заниматься профессионал.

Сам проект это:

— трехмерные эскизы самого интерьера;

— план раскладки напольных покрытий и полов;

— расстановка всех видов мебели;

— план обмерки;

— план перегородок в помещении;

— расположения сантехники;

— место дверей;

— список отделочных материалов и другое.

Специалист сначала предоставит Вам первоначальный проект, после этого окончательный, в который уже будут внесены коррективы. После этого Ваш дизайнер доработает план, учитывая ваши пожелания. И только потом задуманное воплощается в жизнь!