/** **/ Основные принципы создания дизайн-проекта самостоятельно | Классика света

Основные принципы создания дизайн-проекта самостоятельно

Создание проекта — первейший этап при строительстве, капитальном ремонте дома, квартиры. От него всецело зависит дальнейшая работа, поэтому данный вопрос подлежит пристальному рассмотрению. Для экономии финансов и времени можно попытаться создать его самостоятельно.


Дизайнерский проект без специалистов.
Как правило, он состоит из двух пунктов:
1. Эскизный.
2. Детальный рабочий.
Создание дизайн — проекта начинается с детального замера помещения, с учётом планируемых перегородок, мебели, расположения освещения. Эскизный проект это в основном графическая картинка для четкого понимания будущего интерьера.
Рабочий проект требует большего внимания, потому что он должен содержать уже конкретный план будущего помещения. В минимальный список должны входить:
— план обмера
— план пола
— план перегородок
— расположение мебели
— электрооборудование
— план потолков
Чертежи отопления и вентиляции также входят в состав проекта.
Для тех, кто не знаком с такой работой, желательно ознакомиться с одним или несколькими профессиональными предложениями.
Интерьер. Современные стили.
Следующий шаг — познакомиться с чаще всего применяемыми стилями интерьера. Разумеется, на вкус и цвет… Однако, чтобы потом не было стыдно перед родственниками, коллегами надо знать основы.
Стиль классический. Главная его часть это колонна или фронтон. Несущими они не являются, поэтому могут быть выполнены из легких, недорогих материалов. Данный стиль представляет лучевую или центрическую композицию и лучше всего применим в гостиных. Неяркий, приглушенный свет, старинная картина или ваза — акцентирующие детали, которые помогут снизить затраты.
Кантри — использует натуральные материалы: дерево, кирпич. К месту придутся детали металлической отделки " под старину". Перевод с английского (деревня) предполагает национальный быт, местные традиции. Мягкий, рассеянный свет придаст особенный домашний уют. Из аксессуаров можно выбрать нехитрую посуду, керамические игрушки, коврики, салфетки.
Хай-тек — это порождение века космических технологий. Явный признак — использование ультрасовременных материалов: никелированный металл, стекло, пластик, синтетика. Всё что в классике и кантри (коммуникации, металлические конструкции) старательно прячется, здесь выставляются наружу и является предметом декора. Очень часто применим в офисах. Однако стоит учесть, что перебор недопустим, иная мелочь без труда всё испортит.
Стиль модерн — самый дорогой и самый востребованный, наиболее распространён у поклонников роскоши, павлиньи перья, бивни слона, прихотливые формы в мебели, находящиеся на стене главный признак этого стиля. Декорации дома довольно сложны, потому как используются дорогие материалы, особенно ценится дуб.
Конечно, дизайнеры-профессионалы обучаются этому искусству годами и сложно разобраться самому с разбега, тем не менее, при старании и фантазии всё возможно.