/** **/ Камин в доме — место рождения уюта и тепла | Классика света

Камин в доме — место рождения уюта и тепла

Огонь от камина — живой, настоящий, теплый, обрамленный в красивые формы деталей камина может не только обогреть дом, он прежде всего, согревает душу, хранит уют дома и домочадцев. Вид текущей воды, звездного неба и горящего огня не одно тысячелетие завораживают людей своей неповторимой притягательностью и магией. Огонь рождает образы, теплые воспоминания, делает нас немного теплее и добрее, а значит, создает удивительную, умиротворенную атмосферу в доме.

Европа, Новый Свет, весь цивилизованный мир уже давно решил проблему обогрева своего жилья. Но, несмотря на это, они все чаще обращаются к использованию в качестве обогрева живой огонь. Только он может согреть не только тело, но и душу, «отогреть» эмоции. Здесь, стоит сказать, Россия не исключение. В стране, где большую часть времени года — зима, камин придется как нельзя кстати. На Руси, центром избы всегда была печь, настоящая русская печка.

Камины нужны для того, чтобы общаться со стихией огня, получать положительные эмоции.

Если говорить о том, что от камина не требуется функция отопления, то это будет не совсем верно. Если у вас есть дачный участок и загородный дом, то здесь вы живете лишь в теплое время года, а в зимние месяцы бываете всего лишь несколько раз. Но ведь во время приездов, тот или иной раз и в теплый сезон года дом нужно как-то обогреть.

Если у вас установлен котел, который можно запрограммировать на определенную программу или управлять им с помощью мобильного телефона, то проблем особых не возникает. К вашему приезду дом будет «встречать» вас уютным теплом. В иных же случаях вам придется ждать довольно долго, пока температура в доме станет более или менее комфортной. Для решения такой проблемы как раз и подойдет камин. Приехав в дом и включив отопление, растопив камин, уже через час вы сможете ощутить тепло и уют вашего дома.

Еще один крайне важный момент.

Хоть и редко, но зимой бывает температура крайне низкая и установленный в доме котел может не справиться со своей функцией. И тут на помощь ему придет камин, который сделает температуру в доме комфортной. Кстати сказать, в Европе, газ — удовольствие дорогое, поэтому камины часто используют как альтернативные или вспомогательные источники тепла в доме.

Если вернутся к началу нашей статьи и вспомнить, с чего она началась, то ответ на вопрос рождается сам собой. Камин в доме нужен. Он способен не только обогреть наш дом, но согреть нашу душу.