/** **/ Территория детства, интерьер комнаты с освещением для ребенка | Классика света

Территория детства, интерьер комнаты с освещением для ребенка

Для формирования личности ребенка очень важно правильно обустроить личное пространство. Детская комната – это территория, где все должно быть сделано под ребенка и для ребенка. Она должна быть не только светлой, яркой и красивой, но и многофункциональной.

Нужно правильно отделить зону сна от учебной зоны.Зону сна лучше всего расположить возле боковой стены так, чтобы хорошо было видно вход в комнату, но кровать находилась не напротив входной двери. Не стоит также размещать детскую кровать между окном и дверью. В оформлении лучше избежать яркого освещения и острых угловатых форм.

Цветовая гамма должна быть мягкая и спокойная, чтобы ребенок входил в состояние сна в расслабляющей обстановке. Рабочая зона наоборот должна стимулировать активную мозговую деятельность, поэтому здесь лучше использовать насыщенные цвета и достаточно яркое освещение. Очень важно правильно расположить письменный стол.

Лучше всего, если сидя за ним, ребенок будет видеть входящих в комнату. Если же стол все-таки повернут к стене, то ее стоит украсить картинкой с изображением пейзажа. Это поможет справляться ребенку с негативными эмоциями. Также хорошо будут влиять на настроение ребенка рисунки, созданные самим чадом, и позитивные фотографии.