/** **/ Виды саун с освещением | Классика света

Виды саун с освещением

Сауны по популярности почти не уступают русским баням, и похожи на бани по конструкции и материалам изготовления. Так же, как и бани, сауны строят из пенобетонов, кирпича, и бруса. Отличается сауна от бани конструкцией печи-каменки. В печи каменка закрытая, а в сауне камни открыты, они сильно сушат воздух, поэтому и пар в сауне сухой.

Существует несколько видов саун, отличающихся друг от друга по конструкции. Сборные сауны площадью от полутора до 7 кв. метров, их можно разместить в доме, или даже в городской квартире, главное, чтобы в помещении была хорошая вентиляция. Высота кабины сборной сауны достигает 2 метров в высоту. Форма кабины может быть различной — квадратные, треугольные, многоугольные. С закругленными или прямыми и острыми углами.

Изготавливают сауны в основном, из хвойной древесины, как наиболее устойчивой к влажности. Двери сауны делают полностью стеклянными, или деревянными со стеклянными вставками. Стекло здесь используют тонированное или прозрачное, но обязательно термостойкое. Дверь обязательно должна иметь окошко.

Освещение сауны осуществляется обычными лампами, или лампами, имеющими терапевтический эффект. Важно, чтобы и осветительные приборы и электропроводка были термостойкими и жаропрочными. Также важно правильно подобрать шкаф для хранения вещей.

Кожух каменки изготавливают из стального сплава. Все элементы каменки закрыты деревянными накладками. Каменки саун, как правило, обладают мощностью от 4 до 20 кВт. Температуру воздуха в сауне регулируется с помощью термостата и таймера. Каменку устанавливают на пол или на стенку, здесь все зависит от размеров и формы сауны. Камни в каменке лучше использовать вулканического происхождения — они хорошо переносят высокую температуру, не выделяют пыли, и характеризуются высоким парообразованием.

Любители влажной бани отдельно могут приобрести автономный парогенератор. Домашняя сауна оснащена автоматикой, обеспечивающей безопасность ее эксплуатации. Автоматика отключает каменку, в случае перегрева. Кроме сборной сауны, существуют еще варианты сауны-душа и сауны инфракрасной, применяемой в лечебных целях, для прогревания наиболее часто простуживаемых частей тела.