/** **/ Новая жизнь ванной комнаты при свете | Классика света

Новая жизнь ванной комнаты при свете

Безусловно, одним из самых значимых мест в нашем доме является ванная комната. Это, чаще всего небольшое помещение, которое умудряется умещать в себе столько разнообразного оборудования, помогает нам расслабиться после тяжелого рабочего дня, смыть усталость и всю грязь со своего тела, и чистым, посвежевшим подготовиться ко сну.

Но чтобы времяпрепровождение в этом помещении не обернулось настоящим кошмаром, когда боишься лишний раз облокотиться об стену или наступить на пол, необходимо содержать эту комнату в надлежащем состоянии, периодически производить ремонт и санитарные работы. Но наш темп жизни не оставляет нам времени на самостоятельное подновление ванной.

Особенности ремонта ванных комнат

Мы все индивидуальны, каждый имеет свои собственные потребности и предпочтения. Это находит отражение в дизайне наших квартир. Не обходит это правил стороной и дизайн ванных комнат. Поэтому, необходимо находить индивидуальный подход к ремонту таких помещений, и заранее планировать ничего невозможно. Ограниченное пространство ставит нас в определенные рамки — помещение должно обладать не только приятным внешним видом, но и быть максимально функциональным.

Обычно, ремонт ванной комнаты состоит из нескольких последовательных этапов. Вся сложность работ заключается в том, что очень большое количество коммуникаций находится на довольно маленьком пространстве.

Этапы ремонта ванных комнат

Первый этап включает в себе демонтаж старого оборудование и удаление ненужных отделочных материалов. Вся старая техника убирается, с потолка, пола и стен удаляется плитка. Если предыдущий ремонт проводился достаточно давно, то рекомендуется также произвести замену старых труб на новые. Кроме того, возможно объединение ванной комнаты с туалетом. В таком случае дополнительно убирается перегородка между помещениями.

Следующий этап заключается в прокладке новых электрических кабелей и установке освещения. Замена электрической сети в ванной — отдельное слово в ремонте. Ново проложенное оборудование должно быть надежно заизолировано, чтобы не допустить короткого замыкания. Установка новых розеток происходит с последующим заземлением каждой из них. Уровень влагозащищенности при этом должен быть не ниже 4.

Основное предназначение ванной — это дать расслабиться человеку после тяжелого рабочего дня. Именно поэтому, в таких комнатах монтируются осветительные приборы, обеспечивающие ровный мягкий расслабляющий свет. Но в тоже время постоянно находиться в полумраке тоже нельзя. Оптимальное решение — установка осветительных приборов с регулируемым уровнем яркости.

Третьим этапом следует выравнивание стен, потолка и пола. Многие думают, что такой ремонт ванных комнат стоимостью очень высок, но это не так. Произведя все работы, рабочие поверхности подвергаются грунтовке, чтобы в дальнейшем обеспечить наилучшее сцепление с отделочными материалами.

Предпоследний этап является одним из наиболее важных на протяжении всех работ. Он заключается в непосредственных облицовочных работах. На пол чаще всего кладут плитку, которую можно поклеить и на стены. Но все большей популярностью начинают пользоваться пластиковые панели, которые не подвержены влаге. Вариантов обработки потолка достаточно много — от обыкновенного гипсокартона и пластика, до установки натяжного потолка. Все зависит от индивидуальных предпочтений заказчика.

Заключительный этап — это установка оборудования — ванной, душевой кабины, унитаза, стиральной машины и других агрегатов. По окончанию всех работ вы получите ванную комнату, ремонт которой будет выполнен на первоклассном уровне.