/** **/ Окна для вашего дома с освещением | Классика света

Окна для вашего дома с освещением

Дом или служебное помещение немыслимы без окон, ведь именно через окно в наш дом попадает свет и свежий воздух. Кроме того, окна служат декоративным элементом, украшая помещение как снаружи, так и изнутри.

Из истории существования окна

Окна известны человечеству с давних времен. Их назначение с течением времени подвергалось многим изменениям. Например, в античные времена люди не придавали большого значения их функциональности и окна служили исключительно для вентиляции и освещения помещений. Позже, во время появления готического стиля, люди начали украшать окна, придавать им различные формы, создавая настоящие произведения искусства.

В эпоху ренессанса в украшении окна стали использовать различные материалы, как например, камень. На сегодня окно исполняет не только функцию сбережения тепла, осветления и проветривания, но и придает каждому дому индивидуальность. Ведь благодаря новым технологиям их функциональность расширилась и появилась возможность создавать окна различных цветов, геометрических форм и т.д.

Типы современных окон

Самым известным типом окон являются окна деревянные, хотя в последнее время они утрачивают былую популярность. В основном окна производятся из сосны, но также используются лиственные и экзотические породы деревьев, что влияет на их стоимость. Но даже их высокая стоимость не станет проблемой, ведь кредит наличными можно сейчас получить очень просто.

Современное деревянное окно состоит из трех склеенных слоев. Благодаря этому оно становится более прочным, скрываются некоторые недостатки древесины.

Алюминиевые окна, как и деревянные, отличаются прочностью, эстетично выглядят и долго служат. Поскольку они дешевле деревянных и за ними намного проще ухаживать, то чаще всего их используют в публичных помещениях. В последнее время особую популярность получили окна ПВХ. Кроме того, что они привлекают своей ценой, окна ПВХ очень прочные и экологически безопасные. Их использование позволяет снизить стоимость строительства, кроме того они устойчивы к осадкам и грибкам.

Независимо от того, какой тип окон выбран, никогда не будет лишним обеспечение их взломостойкости. Для повышения безопасности используется более прочное стекло и фурнитура, окна оснащаются специальными блокираторами и заглушками. Окна энергосберегающие позволяют сэкономить на электроэнергии. В них вставлено специальное стекло, благодаря которому достигается максимальный комфорт в помещении. Они сохраняют до 50% тепла в холодное время года, что приводит к значительной экономии денежных средств.

На каком окне остановить свой выбор?

Перед тем как покупать окна нужно решить, какому материалу отдать предпочтение. Например, алюминиевые или ПВХ окна не требуют столь тщательного ухода, как деревянные окна. Важно определить, какой должна быть звуко- и теплоизоляция в зависимости от того, выходят ли окна на шумную дорогу или в тихий дворик, является ли квартира угловой или наоборот, находится в середине дома. Все это создает влияние на выбор профиля, ведь в угловой квартире энергопотери выше, поэтому и окно должно лучше сохранять тепло.

Какие бы окна вы не выбрали, при их изготовлении должен быть использован качественный материал, установка окон должна производиться специалистами, поэтому следует внимательно отнестись к выбору фирмы, которая будет устанавливать окно — сколько времени она работает на рынке, какими сертификатами подтверждается класс специалистов, какие отзывы о работе оставляют заказчики.

Если у вас не возникает желание каждые несколько лет менять окна, то к их выбору стоит отнестись серьезно. Правильно выбранное и установленное окно создаст в доме уютную атмосферу, сохранит тепло или прохладу в зависимости от времени года.