/** **/ Освещение ванной: «звездное небо» над головой | Классика света

Освещение ванной: «звездное небо» над головой

При ремонте ванной комнаты уделите внимание не только отделке пола и стен, подбору сантехники и мебели, но и освещению. Единственный плафон в центре потолка или над дверью — привычное для многих из нас освещение в ванной комнате — отнюдь не самый удачный вариант. Продуманное зонированное освещение может совершенно преобразить небольшую ванную, сделать ее гораздо более комфортной, уютной и функциональной.

Так, при помощи встроенных потолочных светильников можно создать равномерное, достаточно яркое и в то же время мягкое освещение ванной; а два источника света, симметрично размещенные справа и слева от зеркала, позволят вам куда тщательнее побриться (или нанести аккуратный макияж).

Существуют также зеркала с встроенной подсветкой (она может располагаться сверху, по бокам или проходить по всему внутреннему периметру рамы). Сухой аквариум — закрытая стеклом ниша с красиво подсвеченной композицией из ракушек, камушков и морских звезд — также может стать вспомогательным источником освещения и одновременно отличным дополнением декора ванной.

Однако освещение ванных комнат должно отвечать не только эстетическим, но и определенным техническим требованиям: постоянная влажность в ванной диктует необходимость использования электроприборов с повышенной степенью влагозащиты (от IP 44); металлические части светильников должны иметь антикоррозионное покрытие.

Опасность поражения электрическим током необходимо свести к минимуму, поэтому освещение в ванной комнате часто состоит из светильников под галогеновые лампы: им требуется пониженное напряжение, не стандартные 220V, а всего 12.

Световое решение для маленькой стандартной ванной должно быть в первую очередь практичным и функциональным, а вот освещение ванных комнат большой площади дает простор для творчества — как владельца, так и дизайнера. Потолок «звездное небо» с подсветкой из оптоволокна, встроенные подводные светильники со степенью влагозащиты IP 67 — в такой ванной комнате нетрудно представить себя на берегу океана жаркой южной ночью. Подобное изысканное и сложное освещение ванных комнат весьма популярно у владельцев частных домов, коттеджей и просторных апартаментов в новостройках.

Сколько и каких именно светильников нужно использовать, чтобы освещение в ванной комнате было достаточным и в то же время не слишком ярким? Это определяется не только размерами ванной и особенностями декора, но и нормативными требованиями к освещенности: она измеряется в люксах (Лк) и должна составлять от 50 до 200 Лк. Считается, что для освещенности в 200 Лк необходимо, чтобы на каждый квадратный метр помещения приходилась одна лампа накаливания мощностью 60 Вт; это приблизительный расчет, однако им вполне можно руководствоваться на практике.