/** **/ Выбор осветительных приборов и рекомендации профессионалов | Классика света

Выбор осветительных приборов и рекомендации профессионалов

Чтобы освещение в комнате было не только ярким, но и стильным и практичным, нужно знать некоторые особенности выбора осветительных приборов. Что по этому поводу советуют профессионалы?

Когда полностью закончен ремонт и можно, кажется, вздохнуть спокойно, остается только подобрать красивые осветительные приборы. И не просто красивые, а стильные, современные и практичные. Дизайнеры, как правило, заранее продумывают этот нюанс и еще на этапе составления проекта будущего помещения представляют, какие люстры, торшеры и бра должны быть в конкретном пространстве. Что делать, если вы далеки от дизайнерского искусства и решили самостоятельно разобраться с освещением в квартире или доме? Во-первых, не паниковать — ничего сложного в грамотном выборе осветительных приборов нет. Во-вторых, прислушаться к советам и рекомендациям специалистов.

Если вы решили приобрести светильники потолочные точечные накладные, то запомните, что они будут уместны только в большом помещении. Причем, выполнять роль единственного источника света они не смогут. Обязательно нужно будет установить торшеры или какие-то декоративные бра, в противном случае, вы рискуете все время находиться в затемненном помещении. Кстати, подобные светильники могут стать отличным способом зонирования пространства. Если у вас одна комната предназначена и для приема гостей, и для отдыха ночью, то именно точечные светильники создадут видимость разделения.

Не стоит пренебрегать возможностями интернета — на его торговых площадках можно приобрести абсолютно любую вещь, в том числе и осветительные приборы. Удобство заключается в том, что вы не тратите свое свободное время на поездки по торговым центрам, а можете в спокойной обстановке внимательно рассмотреть каждый предложенный товар. И потом, именно в режиме онлайн можно приобрести что-то оригинальное и необычное. А уж о том, что стоимость товара на виртуальных площадках ниже, чем в реальных магазинах, давно всем хорошо известно. Так что купить в интернете люстру будет гораздо удобнее, практичнее и выгоднее, нежели выбор такого специфического товара в многочисленных магазинчиках и торговых центрах.

При выборе любого осветительного прибора учитывайте имеющийся интерьер, чтобы не разрушать гармонию пространства. Вряд ли в стиль хай-тек впишется настольная лампа с витражами Тиффани, а в роскошный ампир — торшер из стальных трубочек. Хотя особо креативные профессионалы допускают и такое сочетание, казалось бы абсолютно противоположных по стилю и даже предназначению, вещей.