/** **/ Советы строительной бригады: Освещение в бассейне | Классика света

Советы строительной бригады: Освещение в бассейне

Освещением бассейнов в последнее время стали заниматься высокопрофессиональные дизайнеры и строительные бригады, способные создать такой антураж и такой световой дизайн, о котором раньше можно было только мечтать. Но зачем платить кому-то внушительный гонорар, когда можно собрать воедино всю систему самостоятельно? И стоит ли браться за выполнение столь сложных процедур или лучше довериться профессиональной строительной бригаде?

В этом вопросе, главное — уделять повышенное внимание фонарям, которые и ответственны за освещение всей поверхности бассейна. Хорошие фонари принято изготавливать из литого под давления алюминия или твердого пластика. Это уже изначально дает представление, что такого рода фонари никогда не будут корродировать. Для придания прочности имеется и внешнее стальное кольцо, сделанное из нержавеющей стали. Это нужно для того, чтобы выдерживать большое давление воды, если герметичный фонарь будет располагаться в толще воды.

Но что делать со стеклом? Если использовать обычные стекла, а еще хуже — пластик, то можно будет не сомневаться, что стекло рано или поздно треснет, и вода попадет внутрь корпуса. Для предотвращения такого исхода событий, производители герметичных фонарей используют специальное закаленное стекло толщиной до 10 мм. Это уже серьезно. Такое стекло уже становится невозможно разбить и случайным ударом ноги купающего человека, которое происходит сплошь и рядом в бассейнах любого типа.

Какое напряжение и какие лампы принято использовать в фонарях такого типа? Как показывает опыт мастеров нашей бригады строителей, для придания безопасности купающих людей используется постоянный ток не более 12 Вольт. Такое напряжение считается безопасным не только для взрослого человека, но даже и для ребенка. Но нужно сделать так, чтобы напряжение было снижено со стандартных 220 Вольт до 12 Вольт. Для этого используются специальные понижающие трансформаторы, заключенные в прочный герметичный корпус. Все это, естественно, идет в комплекте, которые и предоставляют большинство известных фирм, с которыми тесно сотрудничают мастера нашей бригады.

Но фонари для освещения бассейнов известны тем, что могут освещать поверхность воды различным цветами. Для этого используют комплекты светофильтров, наиболее известные их них — фильтры из желтого, красного, синего и зеленого цветов. Достаточно инсталлировать фильтр снаружи фонаря и можно будет наслаждаться уникальным зрелищем в вечернее время — вся вода в бассейне будет подсвечена различными цветами лампами мощностью не более 50 Вт.

И последний совет — не всегда разумно устанавливать фонари слишком глубоко в воде. Эффект зрелищности будет снижен на порядок. Лучше устанавливать их стандартным образом — на уровне воды. Это поможет преобразить дизайн любого бассейна в лучшую сторону за считанные часы.