/** **/ Как устанавливать подвесной потолок с освещением | Классика света

Как устанавливать подвесной потолок с освещением

Уже многие годы известен такой строительный материал, как гипсокартон, его применяют для отделки помещений и в виде подвесных потолков. Актуальность подвесных потолков из гипсокартона — не новость. Из гипсокартона делают однородную и многоуровневую поверхность со сложными формами и декоративным освещением. Очень просто убирать коммуникации под перекрытие. Шумоизоляция дополнительная не нужна, так как материал подвесного потолка обладает этой функцией.

Устройство потолка начинается с измерений и разметки по всему периметру. По проекту определяется, количество материла для каркаса и количество листов. В соответствии с дизайном, определите, какое будет освещение на потолке. От освещения зависит, какую высоту придется делать от базового потолка. Если встроенной подсветки не будет, то достаточно отступить 5-7 см. В качестве расходников приготовьте гипсокартон, профиль, подвесы, саморезы, шурупы по металлу и гипсокартону, шпаклевку и грунтовку.

Самая простая конструкция — одноуровневая, когда профиль крепится по периметру комнаты к стенам. Карандашом наметьте его горизонтальное расположение. По углам отметки определяются водяным уровнем. Натяните отбивочный шнур и отметьте с помощью красителя след. По отмеченной линии вкрутите профиль саморезами и дюбелями в заранее просверленные дыры. По этому профилю будет отмечаться несущий профиль. Листы состыковываются по центру, иначе конструкция будет ненадежной.

Центры крепятся с интервалом 60 см, если используется большой лист в 120 см. Подвес крепится двумя саморезами в интервал 80 см. Первый профиль прикрутите на полметра от стены. Чтобы в профиль саморезы легко входили, используйте просекатель, который проделывает отверстия. Чтобы несущий профиль не провисал, прикрепите перпендикулярные отрезки. Если лист не покрывает весь периметр, то дополнительный гипсокартон соединяется перемычками. Проводка прокладывается перед или после крепления каркаса.

Гипсокартон размещается в шахматном порядке и к профилю присоединяется саморезами по гипсокартону. Поставьте специальный ограничитель, чтобы шуруп не погружался в лист со шляпкой. Гипсокартон режется по одной стороне, затем заламывается, загибается и прорезается по второй.

Потолок из гипсокартона может быть настолько разнообразным и неповторимым, когда воплощаются творческие задумки. После установки потолка делаются декоративные работы, нанесение шпаклевки и покраска. Стыки между листами проклеиваются пленкой или затираются.

Даже без определенных навыков можно сделать такой потолок самостоятельно.