/** **/ Каким должно быть освещение в спальной комнате | Классика света

Каким должно быть освещение в спальной комнате

В течение дня человек устаёт от тревог, стрессов и переживаний. Лучше всего лечит усталость хороший сон в уютной и комфортной атмосфере – спальне, которая будет располагать к расслаблению. В ней не должно быть много яркого света. Поскольку зрение должно отдыхать, нам не нужно иметь перед сном яркого света в комнате. Да и утром вы будите не в восторге когда, проснувшись, увидите, как вам в глаза бьёт яркий свет.
Конечно, самый оптимальный вариант освещения для спальной комнаты – это равномерный свет, отражённый от потолка. Поэтому, в комнате, где вы проводите сон, следует для общего освещения установить потолочный светильник, который не будет создавать блики, тёмные пятна, ярких световых пятен и других световых искажений.


Сегодня большой популярностью у хозяев, имеющих в своих спальнях потолки не выше 2,5 метров, пользуются оригинальные потолочные люстры-экраны. Под текстильным полотном этих люстр скрываются энергосберегающие лампы. Полотна могут быть различных вариаций и цветовых оттенков, которые можно, при необходимости стирать, а в случае полного износа менять на новые.
Кроме потолочных люстр, в качестве основного спального освещения можно использовать настенные светильники. Лучше всего выбрать светильники с алюминиевым корпусом, которые излучают мягкий свет из встроенной светодиодной ленты. Такие светильники больше всего подойдут для небольшого помещения с низким потолком.
Разумеется, есть и люди, которые простоте и практичности, предпочитают блеск и шик. Таким лицам будут по нраву итальянские люстры, с многочисленными сверкающими подсветками или прозрачным, рассеивающим свет, элементом. Желательно, чтобы патронов в люстре было не более 5-6 штук. Да и лампы должны быть малой мощности, до 25 Вт.
В общем, если вы желаете отдыхать в комфорте и уюте, то следует правильно подобрать общее освещение для своей комнаты. Установленная на потолке люстра, или настенные светильники, не должны создавать напряжение на ваши глаза. Напротив, в таком помещении должен быть мягкий равномерный свет, без световых дефектов. Во многом, от правильно оформленного освещения, будет зависеть ваш здоровый сон.