/** **/ Освещение в ванной комнате | Классика света

Освещение в ванной комнате

Существует множество вариантов светового оформления ванной комнаты, но все же есть некоторые рекомендации при обустройстве.

Свет в ванной комнате должен быть распределен, по высоте, на три основные зоны: нижняя, средняя, верхняя. Комбинируя освещенность на разных уровнях, можно добиться того или иного результата в помещении практически любого размера. Все зависит от дизайнерского воображения.

Очень часто используется верхнее освещение, с расположением светильников на потолке или верхней части стены. Используются с этой целью встроенные или открытые светильники. Очень приятно смотрится потолок со встроенными мелкими светильниками, с возможностью регулирования угла светового потока. С их помощью можно создать некоторый шарм в помещении, при условии грамотного функционального размещения. Оригинальным решением может быть использование рассеянного света на потолке, создаваемого светильниками на различного рода консолях, в сочетании с матовыми рассеивателями, направленными вверх.

Зеркало в ванной — неотъемлемый атрибут. Лицо человека, смотрящего на себя в зеркало, должно быть хорошо и правильно освещено. Необходимо избегать освещения лица сверху, так как создается тень и искажается зрительное восприятие. Используется боковая подсветка с равномерным световым потоком. Можно применить несколько светильников малой мощности. Главное, чтобы светильники не отображались в зеркале и не ослепляли. При выборе цвета ламп, следует отдавать предпочтение таким, у которых белый неяркий цвет.

Оригинально выглядит подсветка различных зон «своим» светом. Можно подсветить полочки, шкафчики, раковины, смесители. Добиться всего этого можно, применяя миниатюрные светильники с галогенными или светодиодными лампами.

Очень красиво выглядит подсветка воды в ванной. Реализовать это можно с помощью отдельных светильников, направляющих свет в определенную зону. Приятно расслабиться, принимая ванные процедуры, поможет свет, рассеянный с помощью цветных стекол, создавая собственные блики и тени. Для этой цели существуют ванны с встроенной подсветкой.

Особый настрой создает декоративное нижнее освещение. Достигается применением специальных герметичных светильников, используемых при подсветке дорожек на улице. Необходимо соблюдать мощность ламп, используемых в них. Такое освещение не является основным, а для придания особой атмосферы в интерьере. Такого же эффекта можно добиться, используя по периметру ванной комнаты светильники, расположенные на стене внизу или встроенные в нее.

Хорошего результата можно достичь, используя светильники в одной цветовой гамме с сантехникой или оборудованием, не нарушая дизайнерской линии, дополняя друг друга и создавая комфорт и уют.

Не стоит, в поисках удачного дизайнерского решения, забывать о безопасности. Ванная комната — источник повышенной влажности. Поэтому все светильники должны быть заземлены и должна быть защита от попадания на них капель воды. По возможности, следует использовать низковольтное питание.

Во всяком случае, любая идея освещения ванной комнаты может быть воплощена в жизнь, благо для этого есть все технические возможности.