/** **/ Обустройство саун и бань с освещением | Классика света

Обустройство саун и бань с освещением

Интерьеру в сауне уделяется большое внимание. Еще издавна считалось, что от того, как устроена баня, зависит качество принимаемых в ней процедур. Поэтому современные сауны обустраивают самым тщательным образом. Для отделки помещений используют исключительно натуральные материалы (дерево, металл, стекло, камень).

Для обустройства бани изнутри используют древесину, которая не содержит смолу и хорошо переносит повышенную влажность. Этим требованиям лучше всего отвечают лиственные породы деревьев, такие как липа, осина, береза. Из сосновых чаще всего применяется кедр, сосна также подходит, но ее сначала необходимо обработать специальными составами. Особой популярностью в последнее время пользуется дерево, которое растет в Африке — абаш.

Качественная внутренняя отделка таких заведений, как сауна, заключается в том, что доски располагают вертикально таким образом, чтобы они максимально плотно прилегали друг к другу. Стены в сауне не красят. Ведь красящие вещества содержат химикаты, которые при высокой температуре могу плохо повлиять на здоровье человека. А баня должна приносить исключительно пользу, поэтому она сооружается и обшивается экологически чистыми материалами.

В парной стены примерно на метр от пола покрывают глазурованной плиткой. Это делается, чтобы избежать загрязнений. Пол и потолок по всему периметру оформляют плинтусом, который должен быть водонепроницаемым. Его прикрепляют таким образом, чтобы обшивочный материал стен оказался сверху. При таком расположении влага будет спокойно стекать по стенам, а не накапливаться за плинтусом.

Полы в сауне должны быть деревянными. Следует запомнить, что их не нужно утеплять. Потому как на полу в сауне постоянно находится вода, и древесина не должна препятствовать ее проникновению и испарению. Чтобы процесс уборки банных помещений был легким и удобным, пол отделывается керамической плиткой. А чтобы вода могла самостоятельно стекать в отведенное место, плитку укладывают под небольшим наклоном.

Материалы, используемые для обустройства сауны, будут неоднократно подвергаться проверке на прочность. Высокая температура и влажность — достаточно сложное испытание. Поэтому самым лучшим вариантом для дверей в бане является клееная древесина. Также их довольно часто изготавливают из массива, а остекление делается по желанию.

Чтобы максимально уменьшить потерю тепла, окна в саунах устанавливают небольшого размера. Для стандартной бани используют глухие окна. В больших банных заведениях применяются стеклоблоки, оснащенные специальными стеклопакетами, которые помогают сохранить тепло.

Освещение в бане должно быть не слишком ярким, чтобы не нарушать расслабляющую атмосферу, за которой сюда приходят посетители. Свет делают непрямым, красиво смотрятся светильники с деревянной каймой. Источник света в бане чаще всего располагают на потолке или вверху одной из стен, чтобы освещение не слепило в глаза.

В любом банном заведении, наряду с деревянной отделкой, необходимы и печи для саун, многие их которых сейчас имеют интересный дизайн, еще их называют каменками. Они могут быть дровяными или электрическими. Первый вариант является более традиционным, а второй более удобным и современным.