/** **/ Квартира в стиле минимализм | Классика света

Квартира в стиле минимализм

Стиль минимализм – очень практичный и функциональный, в нем присутствуют только самые необходимые элементы мебели и декора. Минимализм характеризуется наличием открытой планировки и поэтому подойдет для квартиры любого размера. Часто в минимализме возможно обустройство таким образом, чтобы квартира превратилась в студию. Поскольку такая планировка не предполагает наличия межкомнатных дверей, разделение на функциональные зоны происходит за счет игры света или при помощи декоративных ниш и перегородок.

Выбрав данный стиль для оформления квартиры, следует позаботиться о качественном и обильном освещении помещения. В квартире обязательно должны быть большие светлые окна, которые завешивают не обычными занавесками, а при помощи современных жалюзи. Искусственное освещение обеспечивается за счет большого количества разнообразных светильников и встроенных в потолок галогенных ламп.

Для оформления стиля минимализм чаще всего используют нейтральные светлые цвета, можно для контраста выбрать противоположный по палитре оттенок. При отделке квартиры следует использовать только светлые и искусственные материалы. Стены, пол и потолок должны иметь простую и гладкую текстуру, элементы вычурности и декора излишни. Минимализм подходит для оформления абсолютно всех жилых помещений в квартире.

При выборе мебели для квартиры следует отдать предпочтение простым и лаконичным геометрическим линиям. Предметы мебели должны присутствовать только самые необходимые и обязательно быть многофункциональными. Приветствуется использование компактной мебели-трансформера, которая при необходимости может выдвигаться или раскладываться. Такая мебель позволит экономить место и пространство.

Минимализм – современный стиль в дизайне интерьера, он очень популярен, так как позволяет сохранять в помещении большое количество свободного пространства. Этот стиль отлично подойдет для обстановки небольшой квартиры, которая за счет открытой планировки будет зрительно казаться шире и просторнее. Минимализм обычно предпочитают молодые активные люди, которые ценят ощущение свободы и комфорта. Такой стиль очень удобен, потому что в помещении будут отсутствовать стены и перегородки, за счет этого все члены семьи будут на виду друг у друга и смогут беспрепятственно общаться.