/** **/ Подвесной, подшивной и натяжной потолок в светлой ванной | Классика света

Подвесной, подшивной и натяжной потолок в светлой ванной

Ванная – это особое помещение, подверженное постоянному воздействию влаги. Ввиду этого необходимо выбрать идеальную конструкцию потолка, который бы не повреждался от влажности и мог бы скрыть в себе проводку или прочие коммуникации. Чаще всего в ванных используют один из 3 видов потолков – подвесной, натяжной или подшивной.


Подвесной потолок представляет собой каркасную либо модульную плиточную конструкцию. Каркас образовывается рейками, которые через подвесы крепятся к потолку. В пространство между рейками вставляются потолочные плиты. В целом завершенный потолок похож на «офисный». Главный недостаток подвесного потолка – уменьшение исходной высоты ванной на 10-15 см.
В последнее время все большую популярность завоевывает натяжной потолок в ванной. Главные причины «успеха» таких потолков – быстрота монтажа и отсутствие строительного мусора. Натяжной потолок представляет собой полотно из пластика или ткани, которое натянуто на каркасные рейки. Натягивание происходит под воздействием высокой температуры. В результате получается идеально ровная поверхность.
Подшивной потолок отличается от подвесного тем, что каркас в первом крепится непосредственно на плиту перекрытия. В качестве обшивочного материала может использоваться пластик (панели ПВХ) или гипсокартон. В случае применения гипсокартона появляется возможность создавать «плавающие» конструкции сложных форм, поскольку материал легко режется и гнется.
Все указанные типы потолков призваны выполнить схожие функции – обеспечить идеально ровную и влагостойкую поверхность, а также скрыть электрическую проводку. Подвесные, натяжные и подшивные потолки в ванной позволяют встраивать точечные светильники, добиваясь требуемой степени освещенности. Разные типы потолков можно комбинировать и сочетать друг с другом.