/** **/ О чем стоит помнить при замене электропроводки в квартире при освещении? | Классика света

О чем стоит помнить при замене электропроводки в квартире при освещении?

В процессе ремонта может возникнуть необходимость полной или частичной замены электропроводки. Это довольно ответственный шаг, к которому нужно подходить очень серьезно, поскольку правильно произведенные электромонтажные работы обеспечивают не только освещение в помещении и ток в розетках, но и безопасность проживающих в квартире лиц.

Если вы приняли решение самостоятельно проложить электропроводку, необходимо соблюдать определенные правила.
Прежде всего, тщательно рассчитайте количество всех необходимых материалов, чтобы обеспечить правильное выполнение работы. Помните о том, что в электромонтажные работы входит установка разнообразных осветительных приборов, розеток, щитков, а также прокладывание проводки.

Первым делом составьте план, в котором будет указано, каким образом будут располагаться в помещении все розетки, возможные светильники и бра, распределительные коробки и главный распределительный электрощит.

Второй шаг заключается в замере длины провода, который понадобится вам для работ. Лучше приобрести провод немного длиннее, чем это действительно необходимо (к примеру, с запасом на десять процентов).

Сечение провода напрямую влияет на длину и напряжение сети. Провод с сечением 1,5 кв. мм не подойдет для розетки, поскольку если вы включите на этой линии фен или утюг, то нагрузка будет больше, чем это допускается. Провод с подобным сечением лучше применять при освещении.

Провода, имеющие сечение 2,5 кв. мм вполне подходят для розетки и кондиционера. Сечение 4 кв. мм используется для подключения электрической плиты. В соответствии с существующей нормой кабели могут быть трехжильными. Жилы разных цветов способствуют правильному подсоединению проводов. Как правило, фаза имеет белый или красный цвет, ноль – синий цвет, земля – зеленый или желтый цвет. Что касается одножильных проводов, то они применяются для внутренней разводки.

Следующая стадия заключается в прокладывании проводки ко всем требуемым местам (в частности, проводка прокладывается к включателям, розеткам, осветительным приборам, щиткам и счетчикам).

Верхнюю разводку укладывают в штробы или же скрывают под подвесными потолками. Нижнюю разводку проводят под стяжку пола. Провода должны укладываться по ровной линии. Укладка к розеткам осуществляется под прямым углом. Если вы прокладываете кабель в углубление в стене, запоминайте, где именно он проложен, чтобы не допустить повреждения при дальнейших ремонтных работах.

На заключительном этапе протестируйте проводку и проверьте ее на нагрузку (включите электроприборы и светильники).