/** **/ 5 аспектов удачного дизайна кафе с освещением | Классика света

5 аспектов удачного дизайна кафе с освещением

Открытие своего дела — волнительный момент в жизни человека. По дизайну кафе или ресторана с освещение можно много сказать о его хозяине. Существует множество стилей и концепций оформления, но, главное, чтобы заведение было уютным, «теплым» и располагающим к последующим посещениям. Вот пятерка советов, воспользовавшись которыми, можно определиться в дизайне кафе.

Концепт. Открывая кафе или ресторан, нужно тщательно изучить целевую аудиторию (это будущие посетители) и обойти уже открытые заведения, чтобы не повторять их дизайн и найти свою изюминку. Кто будет вашим посетителем? Если местоположение заведения в спальном районе, лучше выбрать простой незамысловатый дизайн-проект ресторана, стоимость которого позволит сэкономить средства. Он будет не отталкивающим помпезностью зашедших перекусить гостей. Если же заведение находится в центре, то можно смело экспериментировать с дизайном — свой ценитель всегда найдется.

Цветовая гамма. Цветовое сочетание — первое, на что обращает внимание гость, переступая порог кафе. Не замечали, что кофейни в основном оформляются всеми оттенками коричневого цвета: от бежевого до насыщенно шоколадного? Эти «теплые» цвета вызывают умиротворение и ощущение уюта. Хорошо играет сочетание зеленого и оранжевого, поднимает настроение и вызывает аппетит.

Аксессуары. Правильное освещение, красивые люстры, грамотно расставленные свечи, милые статуэтки и безделушки — всегда делают помещение уютным и домашним. Свет должен быть достаточно ненавязчивый и рассеянный.

Мебель. В идеале, конечно, мебель для кафе должна быть сделана из дерева и на заказ. Такая мебель не только придаст солидности и поднимет статус заведения, но и сделает его более «живым». Выбирая обивку для диванчиков и кресел, не забудьте о том, что она должна оттенять стены, а не перетягивать внимание на себя.

Текстиль. Шторы на окнах, салфетки и скатерти — играют первую скрипку, когда вы оформляете дизайн проект ресторана. Они могут быть как ярким аккордом, так и приятным незаметным фоном.