/** **/ Уличные светодиодные светильники и их роль при закладке фундамента | Классика света

Уличные светодиодные светильники и их роль при закладке фундамента

Уличные светодиодные светильники и их роль при закладке фундамента. Надежность и долговечность фундамента зависит от того, чтобы под его основание попадало наименьшее количество влаги. Для этих целей существует дренажная система грунтовых и поверхностных вод. В основном дренажная система состоит из специальных, перфорированных труб, которые устанавливают по всему периметру строящегося здания. Грунтовые воды, просачивающиеся в такие трубы, отводятся в накопительные резервуары. Дополнительно над перфорированными трубами устанавливают разводку из обычных труб, которые собирают дождевые и талые воды. Разделение такой системы обусловлено тем, что совмещать их не представляется возможным по причине частого засорения мусором дренажной системы.

Соорудить дренажную систему можно собственноручно. Для этого понадобиться вырыть траншеи под трубы. Засыпать песок на дно траншей и настелить сверху песка фильтрующую ткань. Уложить трубы с уклоном, величина которого не менее 12 миллиметров на 1 метр длинны дренажной трубы. В уложенные трубы врезать патрубки для чистки системы и засыпать слоем очищенного гравия, перетянутого фильтрующей тканью. Поверх дренажных труб уложить обычные трубы для сбора талых и дождевых вод и засыпать их землей. Работы можно проводить как в дневное, так и в ночное время, если поджимают сроки. Для работы ночью эффективно применять уличные светодиодные светильники. Они потребляют минимум электроэнергии и просты в эксплуатации. Уличный светодиодный светильник можно использовать как для общего освещения объекта, так и в конкретном месте работы.

Чаще всего для дренажей применяют трубы диаметром 72 миллиметра, а в тех местах, где поток воды существенно выше рекомендовано увеличивать диаметр до 120 миллиметров. Элементы дренажных систем конструктивно идентичны элементам, используемым в системах вентиляции и канализации. Однако с целью экономии для устройства дренажных систем покупают более дешевые трубы. Для того, чтобы в дальнейшей эксплуатации было легче прочищать трубы, лучше всего использовать трубы из жесткого полиэтилена. Поверхность стенок в них должны быть гладкими и без шероховатостей. В местах прокладки под автомобильными дорогами применяются металлические трубы, соединяющиеся специальными фитингами с пластиковыми трубами дренажной системы.

Специальные люки рекомендовано устанавливать через каждые 10- 12 метров. Эти люки понадобятся для прочистки труб в случае их засорения мусором. При укладке перфорированных труб, их сверху необходимо засыпать строительным гравием слоем до 40 сантиметров. Гравий оборачиваю тканью, которая препятствует засорению дренажных отверстий труб. Вся собранная вода отводиться в дренажные канавы. Иногда можно использовать сварной водосборник, однако его недостатком является необходимость периодической прочистки от осевшего на его дне мусора. Дренажная система должна полностью собирать дождевые и грунтовые воды, защищая фундамент от подтопления.