/** **/ Особенности света в стиле хай-тек в дизайне интерьеров | Классика света

Особенности света в стиле хай-тек в дизайне интерьеров

Стиль хай-тек как нельзя более точно передает главную идею современного общества — технологичность и практичность. Благодаря своей особой эстетике, этот стиль очень быстро завоевал популярность и используется как для оформления жилых помещений, так и создания интерьеров офисов.

Для офисных помещений это один из стандартных стилей. Поэтому ремонт офисов часто выполняют с применением этого стиля.

Практически полный отказ от элементов декора и направленность на ярко выраженную функциональность всех предметов интерьера — вот, пожалуй, самые главные черты Hi-Tech. Кроме того, стоит отметить, что для хай-тек характерно массовое использование металла, стекла и пластика. Эти материалы прекрасно сочетаются с децентрализованным освещением, которое является еще одной чертой хай-тека.

При создании интерьера в этом стиле, дизайнеры, как правило, сознательно отказываются от маскировки труб и коммуникаций. В цветовой гамме преобладает хром, белый, серый и серебристые цвета, которые считаются цветовыми символами технологичного мира высоких технологий.

Стоит отметить, что Hi-Tech прекрасно подходит для создания интерьеров в помещениях с любой площадью. В этом стиле можно оформить как большие офисные помещения, так и использовать его для интерьера небольшой кухни. Способность создать законченную композицию на небольшой площади и визуально расширить пространство позволяет эффектно использовать этот стиль для создания интерьеров небольших однокомнатных квартир или хрущевок.

Несмотря на обилие стеклянных и металлических поверхностей и применение холодных цветов, интерьеры в стиле хай-тек создают комфортные условия для проживания. Четкая геометрия, отсутствие мебели и максимум свободного пространства передают дух современного человека, который уделяет мало внимания условностям и отодвигает материальные ценности на второй план.

Немаловажной деталью для интерьера в стиле хай-тек является освещение. Применение децентрализованного местного освещения дает возможность удачно подсветить отдельные участки помещения и создает определенную эстетику.

В своем развитии стиль Hi-Tech прошел два этапа. Ранний хай-тек характеризуется четкой технологической направленностью и не у всех вызывает понимание. Поэтому в последнее время больше распространен поздний хай-тек, который допускает использование пастельных тонов, отдельных элементов декора и создает более мягкий визуальный образ.