/** **/ Обустраиваем интерьер светлой детской комнаты | Классика света

Обустраиваем интерьер светлой детской комнаты

Создавая интерьер комнаты для своих детей, многие родители как будто сами возвращаются в волшебный мир детства, проявляя просто чудеса творчества и фантазии. Однако порой, в таких чересчур «сказочных» комнатах не остается места для игры воображения самого ребенка — все уже придумано за него заботливыми взрослыми.

А ведь детская комната — отнюдь не «сад чудес» из книжки Льюиса Кэрролла. Это место, где ребенок отдыхает, играет, делает уроки, принимает друзей, то есть живет обычной, повседневной жизнью.

Чтобы комната ребенка была опрятной и комфортабельной, существует определенный набор мебели для детской: шкаф для хранения вещей, рабочий стол, кровать или диван плюс различные удобные мелочи — полки, подставки для дисков, кресло-мешок, передвижные ящики для игрушек и так далее. Причем, элементы обстановки должны не только отвечать всем стандартам безопасности и эргономики, но и помогать развитию у ребенка образного и абстрактного мышления.

Дети, как никто другой умеют обыгрывать привычные вещи, превращая простой стул в трехмачтовый парусник, а кровать — в звездолет, норку хоббита или таинственные джунгли. Предназначение того или иного предмета в детском воображении меняется постоянно. Вот почему нежелательно создавать устойчивые образы, приобретая, например, кровать-машинку или шкаф, по фасаду которого шагает гигантский Вини-Пух из Диснеевского мультфильма.

Не стремитесь раскрасить детскую в яркие цвета и перенасытить ее декором. Чем проще окружающая обстановка — тем больше простора для детской фантазии.

Дети очень подвижны, поэтому, желательно, чтобы все, что их окружает, тоже могло двигаться (в пределах разумного, конечно). Некоторые производители выпускают детскую мебель на колесиках — это дает возможность легко перевозить ее с места на место, создавая различные комбинации.

Возможность трансформировать предметы мебели, пожалуй, главный критерий их пригодности для детского интерьера. Детская мебель должна раздвигаться, разбираться на отдельные модули, причем, чтобы каждый модуль был многофункциональным. Хорошим примером может служить стол, который, по желанию, превращается в мольберт или парту. Еще одно достоинство модульной мебели — возможность просто добавлять к ней новые элементы, по мере роста ребенка, не заменяя всю обстановку комнаты.

Словом, в мебели для детской переменам может подвергаться все, неизменной должна оставаться только ее эргономичность. Матрац на кровати — ровный и жесткий, освещение рабочего стола только слева, обязательная опора для ног и спины ребенка, сидящего за столом, регулировка расстояния между столом и стулом и так далее.

Если подобранная мебель высокого качества, с продуманным дизайном, то она долгие годы будет приносить радость своему маленькому владельцу и «расти» вместе с ним, пока, наконец, детская не превратится в комнату взрослого человека.

Не секрет, что обстановка, окружающая нас в детские годы, накладывает отпечаток на всю нашу последующую жизнь. Детская комната формирует у маленького человека первые впечатления о том, что красиво, а что — нет, на уровне подсознания передает ему семейные установки и приоритеты.

Родители, увлекающиеся спортом, обязательно оборудуют в комнате ребенка некое подобие тренажерного зала, родители-художники украсят стены собственноручной росписью, а любители креатива создадут из детской и вовсе фантастический арт-объект. Таким образом, малыш получает свои базовые знания по эстетике.

Впрочем, через некоторое время, ребенок начинает делать в комнате свои перестановки, которые взрослым рекомендуется всячески поощрять, несмотря на то, что стилевое единство интерьера может быть нарушено.

Правильно ли покупать для детской все самое-самое новенькое, отправляя старые, когда-то любимые игрушки — на помойку? Человек, знающий историю своей семьи и умеющий понимать и уважать семейные ценности, чувствует себя гораздо увереннее и крепче «стоит на ногах».

Старинные вещи, когда-то принадлежавшие бабушкам и дедушкам, обязательно должны присутствовать в детской, напоминая о связи поколений и не позволяя ребенку раствориться во всеобщей унификации современного мира.