/** **/ Оформление интерьера спальни в теплых тонах | Классика света
Оформление интерьера спальни в теплых тонах

Оформление интерьера спальни в теплых тонах

Так как психологами давно доказано, что правильно подобранный цвет интерьера способен влиять на наше самочувствие и эмоциональное состояние, следует уделить этому моменту должное внимание, особенно, если дело касается спальни – того места в квартире, которое призвано расслабить и настроить на отдых. Как известно, согревающими, дарующими чувство уюта и комфорта являются в основном цвета теплой палитры, поэтому спальня, оформленная в теплых тонах, будет способствовать максимальной релаксации и чувству защищенности.

Рассмотрим влияние основных цветов теплой палитры на настроение и психологическое состояние. Желтый цвет является очень популярным в оформлении зон отдыха, добавляя обстановке, будто согретой солнечными лучами, особенного уюта. Однако, являясь цветом радости и позитивных эмоций, в чрезмерных количествах он способен создать тоскливое и депрессивное настроение, также лучше не увлекаться желтым с примесью зеленого, лимонным, а от кислотного варианта и вовсе лучше отказаться. Оранжевый цвет в зоне отдыха лучше всего использовать точечно, в качестве цветовых акцентов, являясь цветом праздника, он все же слишком возбуждает при обильном использовании в оформлении интерьера.

Оформление интерьера спальни в теплых тонах 02То же касается и красного цвета – неизменного фаворита экспрессивных и целеустремленных натур. Цвет огня и страсти в больших количествах способен вогнать человека в состояние агрессии, поэтому для спальни лучше подойдут варианты приглушенного терракотового или кирпичного оттенков. Коричневый же цвет и вся его палитра (от нежно-бежевого до шоколадного) способен создать чувство приземленности, защищенности, уюта и при этом немного расширить пространство.

При оформлении спальни в теплых тонах следует помнить о нескольких практических советах дизайнеров:
для подсветки используйте желтые лампочки, которые добавят тепла в интерьер:

разместите бра у зеркала, торшер у кресла, ночную лампу на прикроватной тумбочке, излучающие теплый желтый свет, и увидите, как обстановка наполнится атмосферой уюта и приватности; белый потолок не только слегка «остудит» и сбалансирует теплую обстановку спальни, но и зрительно добавит несколько сантиметров; при оформлении стен отдайте свое предпочтение натуральным материалам – дереву, бамбуку, рогоже, так как они способны дополнить и подчеркнуть атмосферу уюта, тепла и спокойствия.