/** **/ Диковинный узор востока. Арабский стиль в интерьере | Классика света
Диковинный узор востока. Арабский стиль в интерьере 02

Диковинный узор востока. Арабский стиль в интерьере

Представляя собой неспешный ритм жизни полный сладостной неги, мечтаний и удовольствий, арабский стиль в интерьере является также отображением многих философских и религиозных традиций и ритуалов.

В то время как всевозможные изображения людей и животных находятся под запретом священного Корана, арабский стиль все же не предполагает наличие пустых поверхностей – все должно быть украшено витиеватыми и сложными мозаичными узорами с элементами арабской вязи. Также арабский стиль создает некую уединенность и интимность обстановки, что является противоположностью современным европейским стилям, где максимально высвобожденное пространство является приоритетным.

Для арабского стиля подойдут кессонные потолки или многоярусные конструкции с мозаичными покрытиями. На стенах органично будут смотреться тканевые обои с

флористическими узорами, а на пол удачнее всего ляжет пестрая мозаика из мелкой плитки с четко определенным центром.

Диковинный узор востока. Арабский стиль в интерьереЦветовая гамма арабского стиля насыщенная и яркая: красный, пурпурный, гранатовый, изумрудный и бирюзовый успешно сочетаются здесь с золотом, бронзой и охрой. В то же время для фона вы можете использовать теплые пастельные оттенки, а вышеуказанные сочетания выбрать в качестве стилистических акцентов.

Мебель в арабском стиле низкая и удобная: широкий диван, усыпанный яркими подушками и валиками с кистями, низкий кофейный столик, украшенный все теми же мозаичными стилизованными узорами, оттоманка, подставка для ног, инкрустированный резной ларец – предпочтительно, чтобы все эти предметы были выполнены из темного дерева.

Обилие текстиля также подчеркнет богатство востока и стремление к максимальному комфорту, поэтому отдайте предпочтение шелку, бархату и парче. Не скупитесь и на обилие ковров: ими можно покрыть пол, диваны, кресла и просто разложить слоями, оформив, таким образом, лаунж-зону для отдыха с кальяном.

Ярким стилистическим образом в арабском стиле являются светильники: стеклянные, бронзовые и медные изделия обязательно должны иметь резную узорчатую фактуру и располагаться в стенных нишах и у зон отдыха, отбрасывая мягкие ажурные блики. Ароматические лампы, кальяны медные кувшины, кофейники и подносы также достойно подчеркнут утонченность и роскошь интерьера из волшебной восточной сказки.