/** **/ Обустраиваем интерьер детской комнаты | Классика света
Обустраиваем интерьер детской комнаты 02

Обустраиваем интерьер детской комнаты

Чтобы ребенок рос здоровым как физически, так и умственно, необходимо окружить его заботой, а также сделать все, чтобы он чувствовал себя максимально комфортно. Начинать следует с детской комнаты.

Чем и как окружить чадо? Одним из важных условий при выборе мебели для комнаты малыша является ее безопасность. При этом имеется в виду как экологическая составляющая, так и технологическая. К первой относятся материалы, из которых выполнены все элементы интерьера. Лучшим вариантом считается та мебель, на которой указано качество компонентов в соответствии с экологичесакими нормами.

Также важна и технология, в соответствии с которой изготовлены предметы, окружающие ребенка. Они не должны иметь острых углов или каких-либо других чрезмерно выступающих частей. Также, выбирая часы или лампу, имеет смысл обращать внимание на модели, которые малыш не сможет разбить или уронить, случайно задев.

Отдельного внимания заслуживает такой момент, как зонирование пространства. В идеале должно быть три зоны: игровая, место для отдыха, пространство для учебы. В зависимости от назначения, подбирается обстановка и мебель. Чтобы сэкономить место, можно использовать выдвижные конструкции или двухъярусную кровать.

Обустраиваем интерьер детской комнатыПомимо прочего, следует уделить внимание освещению. Более рационально выбирать светильники с желтым или синим спектром. Желтый считается самым мягким, а синий — ярким. Отдельный источник света должен быть установлен в каждой зоне.

Весь интерьер следует выбирать с учетом того, чтобы он подталкивал ребенка к познанию мира. Например, можно установить часы, где привычные цифры будут сочетаться с веселыми картинками. Благодаря этому, малыш не только научится определять время, но и сможет с детства стать пунктуальным.

Еще одним важным параметром комнаты для малыша является тепло. Это не только горячие радиаторы, которые, кстати, следует прикрыть специальными рамками, но и теплый пол. Если не жалко денег и времени, то лучше установить электрический подогрев, в противном случае, можно обойтись качественным ковром с мягким ворсом.

При оформлении детской комнаты самым оптимальным решением будет взять ребенка с собой в магазин, где он сам сможет показать, что ему нравится, а что — нет. Дальше, в соответствии с семейным бюджетом и здравым смыслом, родители легко выберут, что приобрести. При таком подходе будут учтены интересы всех сторон, так что и взрослые, и дети останутся довольны.