/** **/ Арабский стиль интерьера | Классика света
Арабский стиль интерьера

Арабский стиль интерьера

Мягкий приглушенный свет, разноцветные подушки, благовонья, кальяны, сказочная роскошь Шахеризады. Так и хочется «утонуть» в этом блаженстве. Всё это арабский стиль, он манит своей восточной магией. Все предметы интерьера сделаны вручную и только из натуральных материалов.

Этот стиль нельзя назвать просторным, интерьер чрезмерно наполняют разные мелочи: сундуки, кувшины, пуфики, подушечки, ковры, чаны. Стены потолки, полы обильно украшены коврами, гобеленами, драпировками. Драгоценные камни, дорогие металлы, перламутр – это обыденные элементы декора. Дома богатых шейков декорированы бриллиантами, хотя для них они не представляют особой ценности.

В доме, выполненном в арабском стиле, вы не увидите яркого света, только приглушенные тона. Поэтому все светильники выполняют из матового разноцветного стекла.

Характерными цветами арабского стиля считаются все яркие оттенки красного, желтого, синего, зелёного, оранжевого. Никаких бледных полутонов, всё пестрит вокруг. Дополняют эту «палитру радости» драгоценные камни инкрустированные благородными металлами. Все это ослепляет богатством интерьера.

Арабский стиль интерьера 02Популярность арабских узоров, не вызывает сомнения во всем мире, её витиеватость хранить сказочное колдовство востока. Арабески украшают всё от ковров до кувшинов.

Поверхности в арабском стиле выполняют двумя способами: либо завешивают тканями, либо резными деревянными панелями. В современных домах практикуют совмещать оба способа, оставляя волшебство мягкости для спален. В качестве тканей используют шелк или бархат, а также знаменитые ковры. Пол, в классическом исполнении стиля выполняют из камня или мозаики, а в современно интерпретации – не используют ламинат или паркет, а отдают предпочтение ковролину или коврам из овечьей шерсти.

Из мебели обязательно присутствуют низкие диваны и кресла, а также пуфы и аттоманки. Вся мебель выполнена только из дорогих тканей (парча, бархат, шелк) и декорирована драгоценными камнями. В качестве декора представлено нереальное количество подушечек, различных форм и цветов.

Кровати очень широкие, но низкие и обязательно завешенные балдахином. В зависимости от климата, для него используют либо тяжелую непрозрачную ткань, либо наоборот – лёгкую и воздушную, типа органзы.

Шкафы, в арабском стиле не приняты, поэтому при необходимости, их прячут за плотными шторами.