/** **/ Приемы дизайнеров для увеличения маленькой гостиной | Классика света
Приемы дизайнеров для увеличения маленькой гостиной 02

Приемы дизайнеров для увеличения маленькой гостиной

Многие современные квартиры имеют гостиную очень маленького размера. Именно поэтому, владельцы таких квартир хотят по возможности визуально расширить границы данной комнаты. Для этого случая, специалисты, занимающиеся дизайном помещений, предлагают профессиональные советы.

Объединить пространство

Гостиную маленьких размеров не стоит делить на зоны при помощи мебели или перегородок. Это приведет лишь к визуальному уменьшению и без того небольшого пространства.

Если возникает желание или необходимость выделить в гостиной какой-либо участок комнаты, например для кабинета, это лучше всего сделать при помощи смены цвета, элементов декора, зонального освещения. Кроме этого, специалисты утверждают, что маленькую гостиную можно хорошо расширить, объединив ее с коридором, прихожей или с кухней.

Однако в данном случае, перед проведением перепланировки необходимо получить соответствующие разрешения.

Разместить только необходимые вещи

Приемы дизайнеров для увеличения маленькой гостинойЕсли Вы и члены Вашей семьи привыкли смотреть телевизор на кухне за ужином или в спальне непосредственно перед сном, то нет никакого смысла размещать телевизор в гостиной. Кроме этого, не стоит устанавливать в маленькую гостиную комнату большой громоздкий диван, в этой ситуации можно ограничиться парой раскладных кресел на случай гостей.

Правильно поставить зеркала

Большие зеркала считаются довольно избитым дизайнерским решением, однако в случае очень маленькой гостиной, они помогут увеличить пространство почти вдвое. Для тех владельцев квартир, которые не приемлют зеркала больших размеров, но все же хотят увеличить размеры комнаты, можно порекомендовать использовать в интерьере всевозможные глянцевые или зеркальные поверхности, которые являются очень интересными элементами декора.

Повесить шторы

Увеличить размеры комнаты в высоту помогут шторы, если повесить их вдоль всей оконной стены, причем крепить их необходимо прямо у потолка, а длина их должна достигать пола.

Подобрать правильное освещение

Для маленькой комнаты не подойдут массивные люстры или светильники. В данном случае лучше отдавать предпочтение небольшим бра или точечным светильникам. Существует правило – маленькая по размерам комната должна иметь яркое освещение, в противном случае, она будет казаться очень тесной и мрачной.