/** **/ Стиль «Барокко» в интерьере | Классика света
Стиль Барокко в интерьере

Стиль «Барокко» в интерьере

Описание

Этот стиль появился еще в 16 веке, Барокко (от итал. barocco) – пестрый, манерный, эксклюзивный, роскошный.

Для российских граждан, он более известен как стиль «Нарышкинский». Данный стиль является демонстрацией зажиточности, престижности и высокого статуса хозяина, характеризуя его прекрасный изящный вкус, богатство.

Отделочные работы производятся с применением дорогих материалов, создается большое свободное пространство, показывающее большую площадь помещения.

Структурные элементы

В барокко используется богатая ткань, сияющая пышностью. Часто используют шикарные обои, матерчатые ковровые покрытия, с отсутствием ворса, вешаются на стены помещения. Чтобы подчеркнуть еще больше богатство хозяина дома, дизайнеры прибегают к использованию парчи. Она принимает участие в оформлении стен, окон, дверей и даже мебели.

Широкое распространение имеет бархат «Генуэзский», покрытый длинным ворсом. В там стиле присутствует большое количество лепнины множество росписей.

Создание мебели происходит с применением различных деревянных вставок, фанер, материалами выступают наиболее поддающиеся полировке и резьбе. Очень распространенным считает ореховый материал.

Стиль Барокко в интерьере 02Свет

Самым подходящим освещение для помещения в стиле барокко, подходит свет свечей. Именно их световые возможности побуждали древних мастеров к созданию различных аксессуаров, в которые устанавливались свечи различных размеров и форм. В современном обществе, данный тип освещения является обычным декором. На главную роль представляются электрические лампы и другие устройства, которым предают формы свеч.

Цветовая гамма

В данном стиле дизайнеры прибегли к тем цветовым решениям, которые подчеркивают богатство и роскошь. Тут могут быть использованы такие цвета: терракотовый, темные оттенки зеленого, коричневый, красный, бордовый и другие цвета. Основным цветом барокко считается золотой цвет.

Из чего строить?

Наиболее подходящим материалом стиля барокко в помещениях выступает мрамор, устанавливаемый как на стены, так и на пол. Как уже говорилось выше, на стену вешаются дорогие ковры, рисунки которых, чаще всего, связаны с природой. Может быть использованы шпалеры цветов стиля.

Просторный потолок должен иметь росписи, роскошные яркие люстры, лепнина и т.д.

Суть стиля

Придание празднества помещению, его богатства и роскоши, огромные просторы, большие зеркала – все это делает стиль барокко идеальным для статусных людей.