/** **/ Стили интерьера. Английский стиль | Классика света
Стили интерьера. Английский стиль

Стили интерьера. Английский стиль

Является разновидностью классического стиля. Это роскошный, представительный стиль, полный аристократичности, утончённой умеренности. Английский стиль дорогой, сразу виден социальный статус владельца, его приверженность традициям, семейным ценностям, сдержанный, безупречный вкус. В английском стиле выделяют георгианский (1714-1837) и викторианский (1837-1901) периоды. Для георгианского периода характерно подражание античным архитектурным формам с их чёткой симметрией и пропорциональностью, а также светлые тона стен, а для викторианский периода – насыщенная цветовая гамма, обои с рисунком и элементы интерьера в индийской, африканской, китайской тематике как результат колониального влияния Англии на её территории. Викторианский стиль наиболее популярен, он предлагает множество цветовых и отделочных решений, вариативен, богат элементами других культур.

Формы, текстуры

Прямые геометрический формы, пропорциональность, симметричность. Для комнат характерно деление на зоны. Натуральное дерево в отделке стен, полов, потолков. Потолки простые или с витражами, а также решётчатым узором из деревянных балок. Нижняя часть стен может быть отделана деревом, выше – штукатурка или обои. На полу паркет, деревянные двери по цвету соответствуют полу, потолку или мебели. В английском стиле много массивных предметов мебели, мебель обязательно с резными украшениями, из дорогого дерева – морёный дуб, орех или красное дерево. Для ножек характерна изогнутая форма в виде буквы «S». Столы со скатертью круглой или овальной формы в центре комнаты. Диваны и кресла обиты дорогим текстилем, шерстью, кожей. Окна большие, могут быть с расстекловкой и арчатой формой вверху, большие подоконники. Шторы двухслойные: тюль и плотная портьера с ламбрекенами и кистями. Другие необходимые составляющие стиля – большой камин, множество картин разного размера, хрусталь, дорогая посуда, охотничьи трофеи, крупные часы, предметы антиквариата, аксессуары в восточном, африканском, китайском, буддистском стилях.

Стили интерьера. Английский стиль 02Цвет

На стенах тёплые оттенки бордового, красного, зелёного, терракотового, горчичного, кремового. Дополнительные цвета – жёлтый, зелёный, бирюзовый, бронзовый, золотой. Обои с мелким рисунком, в полоску, геометрические или сложные цветочные узоры. Для текстиля популярна также клетка и рисунок в горошек.

Освещение

Массивные хрустальные люстры, подсвечники, бра. Нет встроенного в потолок освещения.
Кому подходит английский стиль

Выбирая интерьер в английском стиле, следует оформить в нём все помещения, так как английский стиль плохо сочетается с современными направлениями, но сам по себе многоплановый и вариативный. Его выбирают амбициозные люди с высоким социальным статусом, которые чтят семейные и культурные ценности, демонстрируют свой тонкий вкус и хорошее образование.