/** **/ Готика в интерьере помещений | Классика света
Готика в интерьере помещений

Готика в интерьере помещений

Готами назывались племена варваров, которые вторгались на территории принадлежащие римской империи с северного направления. Рождение готического стиля произошло во

Франции, примерно в 12 веке. Начиная с этого времени, готика стала распространяться по территории Европы, вплоть до окончания 16 века. Из-за этого готический стиль является общеевропейским.

Готика является ответвлением классического стиля. Готика характеризуется заостренными чертами тянущимися вверх. В этом стиле присутствует: множество сводчатых, высоких потолков, больших оконных проемов с заострёнными арками, разнообразных витражей, для неё характерны каменные полы с нанесённым шахматными рисунком. Отличительной чертой готического стиля будет являться: «Готическая роза» — большое окно круглой формы, напоминающее колесо с множеством спиц.

Для готического интерьера характерны различные сундуки, декорированные или действительно оббитые железными пластинами. Такие сундуки, в помещениях, оформленных в готическом стиле, используются в качестве мебели, на которой можно сидеть и отдыхать. Вся мебель готического стиля массивна и тяжела, имеет заострённые вверх элементы и не отличается особой тонкостью изготовления. Для этого стиля отлично подойдут массивные платяные шкафы, грубые книжные полки, стулья обладающие высокими спинками, а также кровати с красивыми балдахинами. Отлично впишутся в этот стиль массивные столы с множеством различных выдвигающихся ящиков.

Готика в интерьере помещений 02Цветовая гамма готики – темная, её обычно разбавляют различными яркими пятнами, играя на контрасте. Основные цвета используемые для оформления интерьера в этом стиле: серый, коричневый, все оттенки бордового и конечно темно-зелёный. Для витражей используются: ярко красные, жёлтые, синие и фиолетовые тона, при этом, контуры прорисовываются непрозрачными красками.

В качестве материалов оформления для такого стиля можно использовать: все виды натурального камня и дерева, мрамор и его имитации. Для витражей может быть использовано выпуклое стекло. Полы, в помещениях готического стиля рекомендуется покрывать коврами, на потолке обязательно должна присутствовать балочная конструкция, а для стен нужно использовать ткани, предпочтительно бархат. Для освещения таких помещений нужно использовать люстры, изготовленные похожими на колесо от крестьянской телеги и лампы в виде свечей.

Интерьер в готическом стиле отлично впишется в загородный дом, а в помещении городской квартиры его оформление будет очень сложной задачей.