/** **/ Дом. О галогенных и ксеноновых приборах освещения | Классика света
Дом. О галогенных и ксеноновых приборах освещения 02

Дом. О галогенных и ксеноновых приборах освещения

Первая ксеноновая фара была создана компанией Philips. Она отличалась своими характеристиками от популярного галогена. Для того чтобы понять какая же между ними разница, мы объясним принцип их работы.

Галогенная лампа наполнена определённым инертным газом с добавлением таких элементов, как бром или фтор. Непосредственно свечение обеспечивает нить накаливания, которая размещается внутри лампы. Электричество проходит по этой нити, и лампа начинает «гореть».

Ксеноновые лампы делаются в виде колбы, наполненной солями металла и ксеноном. Зажигают лампу два специальных электрода, которые создают разряд при включении. За счёт этого начинает светиться газ. Основное отличие ксеноновых ламп от галогенных в том, что они способны осветить большую площадь.

Также на обеспечение свечения ксеноновых ламп используется меньше энергии, и они лучше переносят разные физические вмешательства, например, тряску во время езды.

Дом. О галогенных и ксеноновых приборах освещенияКсеноновые лампы не слепят водителей, потому что их свет очень похож на обычный дневной. Но при этом производители ламп не рекомендуют устанавливать слишком мощные фары или применять специальные защитные стёкла, потому что и дневной свет бывает слишком ярким.

Очень важная характеристика ксеноновых ламп – это отличное освещение в туман либо в дождь.

Основной недостаток ксеноновых ламп – это их цена. Не каждый водитель может себе позволить оборудовать собственный автомобиль такими осветительными приборами. Но учтите, что у ксеноновых ламп достаточно большой ресурс, поэтому Вам придётся их менять реже, чем галогенные.

При выборе фар учтите, что не все лампы с синим свечением, являются ксеноновыми, попадаются и галогенные лампы такого цвета, поэтому покупайте фары лишь в фирменных магазинах.