/** **/ Колонны и арки в современных жилых и офисных помещениях | Классика света
Колонны и арки в современных жилых и офисных помещениях 02

Колонны и арки в современных жилых и офисных помещениях

Достаточно долгое время применение таких архитектурных форм как колонна или арка в нашей стране считалось чем-то из ряда вон выходящим, признаком неоправданной роскоши и желания владельца сделать свое помещение излишне вычурным. Лишь в последние 10-15 лет отношение к этим архитектурным элементам стало серьезно пересматриваться.

Сегодня использование арок или колонн уже воспринимается не как исключительно экстравагантный шаг или элемент роскоши, а как конструктивное и рациональное решение в обустройстве окружающего нас пространства и создания желаемого стиля интерьера.

Большим плюсом колонн или арок является их многообразие, обилие видов и форм, материалов для их облицовки и придания им определенного вида. Квадратные, круглые, неправильной формы арки и колонны – чего только не увидишь, фантазия людей очень богата.

Что касается облицовки, то наиболее простым вариантом здесь является покраска или сохранение внешнего вида материала изготовления. В качестве облицовочного материала часто можно увидеть натуральный камень – гранит или мрамор, цветную или узорчатую декоративную штукатурку, специальные обои или дерево, основу для нанесения рисунков и узоров.

Колонны и арки в современных жилых и офисных помещенияхДля придания особой изюминки аркам или колоннам часто используется подсветка. Причем небольшие светильники и лампы могут быть вмонтированы внутрь конструкции, находится на внешней их части или вообще быть размещены отдельно.

Огромным достоинством арок и колонн является экономия пространства, при этом за счет разности цветов и форм они помогают зонировать помещение, делать возможными переходы от одних стилей к другим. Вместе с тем колонны выполняют не только декоративные функции – это и надежный защитник потолков от деформации в результате снесения перестенков.