/** **/ Стеклянные полы — смелое дизайнерское решение | Классика света
стеклянные полы 02

Стеклянные полы — смелое дизайнерское решение

Стеклянные полы привлекают к себе внимание оригинальностью, но далеко не все готовы прибегнуть к такой установке. У данного типа полов существуют свои недостатки, хоть и устраняемые за дополнительную плату. Покровное стекло сможет защитить пол от царапин, а от чрезмерной гладкости помогут избавиться пескоструйные полоски или линейные орнаменты.

Фундамент пола должен быть надёжным, прочным, а главное – ровным. На него крепят силовую конструкцию, которая считается каркасом для укладки в последующем стеклянных плит. Она определяет долговечность вашего пола. Конструкции делаются из конструкционной или нержавеющей стали.

Далее происходит укладка стекла. Для того чтобы стеклянный пол выглядел более оригинальным, перед его установкой нужно позаботиться о подсветке. Обычно для нее используются неоновые трубки или люминесцентные светильники. Более популярен и предпочтителен первый вариант, так как трубки смогут дать ровный свет, они бесшумно работают и смогут прослужить гораздо дольше, чем люминесцентные светильники. При использовании второго варианта нужно будет заранее позаботиться о приточно-вытяжных вентиляторах, так как подсветка будет выделять много тепла.

Ламинированное стекло и пленочный триплекс служат для изготовления монолитных блоков стеклянного пола.

При изготовлении ламинированного стекла между двумя листами заливают тонкий слой полимера. Далее оно помещается в установку, где ультрафиолет способствует захвату листов на молекулярном уровне. В случае использования триплекса листы должны скрепляться с помощью полимерной пленки.