/** **/ Маленькая кухня – это не приговор: плюсы совмещенной планировки | Классика света
Маленькая кухня – это не приговор: плюсы совмещенной планировки 02

Маленькая кухня – это не приговор: плюсы совмещенной планировки

Некомфортная небольшая кухня, готовить на которой совершенно не доставляет удовольствие, — настоящий кошмар, оставшийся в прошлом. В современном мире кухня исполняет роль не только «помещения для готовки», но и является отличным местом, чтобы провести время с близкими или друзьями, наслаждаясь атмосферой общения. Именно поэтому в новостройках уже заранее закладывается большая кухня, а владельцы малогабаритных квартир предпочитают объединять кухню с гостиной.

Основные плюсы объединения
1. Главный плюс объедение гостиной и кухни заключается в том, что как результат владелец получает вместо двух нефункциональных помещений одно удобное, просторное, необычный вид планировки.
2. Такое решение очень удобно для молодых мам, которым больше не придется бегать между комнатами, чтобы посмотреть, чем занимается малыш.
3. Просторная кухня- это чистый холст. В ней можно воплотить любую свою мечту. Создать свою идеальную кухню, не задумываясь как бы все уместить.

Советы профессионалов
В результате перепланировки получается одно просторное помещение, которое исполнят две функции. Поэтому в интерьере оно требует зрительного разделения на функциональные зоны.

Маленькая кухня – это не приговор: плюсы совмещенной планировкиЗонирования помещения можно достичь несколькими способами:
1. Освещение. С помощью света и его яркости можно выделить границы гостиной и кухни. Например, так как кухня выступает в роли рабочей зоны, то там требуется более яркое освещение, в гостиной же можно его сделать приглушенным.
2. Разные уровни. Такие сложные конструкции можно делать как на полу, так и на потолке. Это один из самых распространенных способов разграничить пространство.
3. Барная стойка. Это очень оригинальный и стильный способ выделения границы, к тому же она может выступать и в виде дополнительной рабочей поверхности.

Совмещение кухни и гостиной в одном помещение – удобное дизайнерское решение, которое преобразит квартиру и сделает ее более комфортной для встреч с родными и друзьями.

Но всегда стоит помнить, что перепланировка – это важный шаг в создании интерьера и прежде чем его принять, следует обязательно хорошо подумать и распланировать помещение, так как восстановить первоначальный вид гораздо сложнее.