/** **/ Варианты светильников для детской комнаты | Классика света
Варианты светильников для детской комнаты 02

Варианты светильников для детской комнаты

Источниками света в детской комнате могут быть такие виды светильников, как потолочные, настольные, настенные и напольные. Кроме этого, осветительные приборы могут выполнять, помимо основной функции, еще и дополнительные.

Для детской комнаты стоит выбирать потолочные люстры, которые не светят прямо вниз, а дают рассеянное, мягкое освещение. Часто абажуры для таких светильников выполняют в виде солнца, звезд или украшают сказочными героями. Помимо декоративных особенностей, они обладают прочностью, поскольку материалом для их изготовления служат особые сплавы, которые выдержат даже «прямое попадание» игрушкой. Стоит учесть, что для детской неприемлемы люстры, которые бликуют или мигают — они быстро утомят ребенка.

Не менее важный источник света в детской — настенное бра. Производители светильников не забывают про детей, и сегодня в магазинах можно найти бра как в виде цветка или морской звезды, так и стандартной формы, но с изображением любимых персонажей мультфильмов или комиксов. Настенный светильник можно включить, когда ребенок готовится ко сну. Почитать же книги перед сном лучше при свете лампы на прикроватной тумбочке.

Варианты светильников для детской комнатыЕще один удобный вариант локального освещения детской — торшер. К сожалению, производители пока не часто предлагают эти приборы, декорированные для комнаты ребенка. Родителям чаще приходится заказывать индивидуальное изготовление торшеров для детской у дизайнеров интерьера. Светильники подвесные от модных европейских производителей при этом ничем не уступают изготовленным по индивидуальному эскизу, так что подумайте, какой вариант будет лучшим для вас.

Если в семье появился малыш, то стоит задуматься о приобретении ночника, то есть светильника, который крепится на кроватку ребенка и может работать постоянно. Не стоит волноваться, что свет побеспокоит кроху: он достаточно тусклый, но его достаточно, чтобы мама ночью могла встать и проверить, как малыш. Если говорить о дизайне ночников, то он достаточно разнообразен — светильники часто делают в форме игрушки, которая будет интересна и подросшему малышу.

Интересные варианты для детской — светильники, которые выполняют и другую декоративную функцию, например, лампа-аквариум. Ребенок, который смотрит на плавающих рыбок, быстрее успокаивается и засыпает. Можно выбрать осветительный прибор с функцией проигрывателя, ионизатора или увлажнителя воздуха.