/** **/ Свет в жилой зоне | Классика света
Свет в жилой зоне 02

Свет в жилой зоне

В кухне-столовой кроме общего освещения необ­ходимо иметь локальные источники света над обе­денным столом, а также у разделочного стола, плиты, мойки. Особенно важна правильная организация местного освещения рабочей зоны, так как во время работы хозяйки обычно стоят спиной к источнику центрального света.

При установке локальных све­тильников учтите, что световой поток от них должен освещать стол и руки, но не попадать в глаза. С этой точки зрения их удобнее всего размещать под навес­ными шкафами или вытяжкой. Выключатели для всех локальных светильников лучше сделать раз­дельными.

Для освещения обеденного стола можно исполь­зовать настенный светильник; если же стол стоит ко­роткой стороной к стене, удобнее будет подвесной.

Свет в жилой зонеНад детским уголком, расположенным в общей комнате малогабаритной квартиры, можно повесить абажурчик с изображением любимого сказочного героя вашего малыша.

Подойдут также сюжеты с всевозможными зверюшками, бабочками и птич­ками. Вверните в светильник лампочку малой мощ­ности и не выключайте его, если ваш малыш не лю­бит засыпать в темноте.

Неотъемлемым элементом интерьера спальни яв­ляются небольшие настольные лампы под абажура­ми, которые устанавливаются на прикроватных тум­бочках. В качестве источника центрального света в этих помещениях обычно используется потолочная люстра.