/** **/ Мебель и аксессуары в готическом стиле | Классика света
Мебель и аксессуары в готическом стиле 02

Мебель и аксессуары в готическом стиле

Мебель, которая потребуется для создания подлинного готического интерьера, должна быть массивной и объемной. Изготавливают такую мебель исключительно из натурального дерева. Обязательным элементом оформления мебели должны быть резные инкрустации и кованные металлические накладки.

Если в готическом стиле обустраивается спальня, в ней должна будет находиться большая кровать с высокими колоннами. Можно декорировать колонны шторами либо балдахином из плотной тяжелой ткани.

Очень уместным дополнением в такой спальне будут деревянные кованые сундуки, столы с крышки из натурального мрамора, плетеные кресла. Зеркало в спальне должно быть настенным и оформлено в массивную резную или бронзовую раму. Можно установить двустворчатый шкаф с высокими ножками.

В гостиную, обустроенную в готическом стиле, как правило всегда устанавливали небольшие столики с круглой столешницей и на высоких резных ножках. Кресла должны иметь высокие спинки и напоминать трон своей формой.

Мебель и аксессуары в готическом стилеНепременным атрибутом, без которого готическая гостиная будет незавершённой, является камин. Его мраморная или деревянная полка украшается готическим орнаментом или кельтской символикой. Сегодняшняя готика может быть не столь требовательной, однако хотя бы часть описанных элементов все же необходимо включить в интерьер.

Пол в гостиной готического стиля может быть застлан самотканым ковром. Расцветка ковра должна гармонировать с портьерами. Текстильное оформление полагается не только полу, но и стенам готических помещений. Большую популярность имели в свое время так называемые шпалеры. Такое название носят тканые картины, на которых изображались различные бытовые или сказочные сюжеты. Сейчас вполне допускается заменить такие шпалеры гобеленами.

Аксессуары и украшения должны гармонировать с общим стилевым направлением. Дополнить вычурную готическую атмосферу можно с помощью бронзовых канделябров, зеркал в массивных рамах, статуэток из бронзы и дерева. Светильники в готическом помещении также должны гармонировать с общим убранством.