/** **/ Меблировка и декор помещений в античном стиле | Классика света
Меблировка и декор помещений в античном стиле 02

Меблировка и декор помещений в античном стиле

Декорирование интерьера в античном мире не было слишком известно, поэтому внутреннее убранство помещений отличалось лаконичностью и строгостью.

Однако те, кто решил воссоздать античный стиль в своей квартире, должны будут все же сделать некоторые уступки современности и добавить в интерьер несколько характерных деталей из золотого века.

Для украшения помещений древние пользовались барельефами и напольной мозаикой. Украшать комнаты принять было изделиями из глины. Те, кто решился оформить помещение в античном стиле, должны позаботиться о достаточном количестве ниш, куда помещаются различные украшения – терракотовые статуэтки или вазы.

На поверхности керамических изделий наносилось покрытие из черной эмали, она разрисовывалась вручную различными бытовыми или мифологическими сценами или орнаментом. Сюжет, изображенный на вазе, должен передавать назначение конкретного помещения. В столовой или гостиной можно становить вазу с изображением праздника, а в спальне – изображения божества любви.

Наиболее богатые античные дома украшались скульптурами из мрамора.

Меблировка и декор помещений в античном стилеЕсли полностью придерживаться всех тонкостей стиля, то следует помнить, что тысячи лет назад люди еще на догадывались об электрическом освещении. Источники освещения необходимо будет маскировать. Можно подобрать светильники на стены в виде факелов – заодно они прекрасно украсят комнаты.

Драпировка – немаловажный элемент античного стиля в интерьере. Важное требование к используемому текстилю – он должен быть тяжелым. Это же правило относится к портьерам.

Мебель, которая устанавливается в таком помещении, непременно должна быть изготовлена из натурального дерева. Именно ценные сорта дерева использовались у древних греков для изготовления предметов мебели. Во времена расцвета Древнего Рима мебель начали инкрустировать с помощью бронзовых элементов. Всевозможные резные элементы и инкрустация прибавят роскоши всему убранству помещения.

Общая тенденция всего оформления в античном стиле должна сводиться к простоте и комфорту.