/** **/ Ампир. Стиль Наполеона Бонапарта | Классика света
Ампир. Стиль Наполеона Бонапарта

Ампир. Стиль Наполеона Бонапарта

Мебель в стиле ампир

Стиль ампир берет начало от страсти Наполеона Бонапарта ко всему, что было связанно с Римской империей. Законодателями этого стиля по праву считаются Пьер Фонтен и Шарль

Персье. Эти двое познакомились во время учебы в Риме, где создали совместный проект «Дворец, домов и других современных зданий, построенных в Риме», привлекший внимание потенциальных клиентов, когда они вернулись в Париж. Они оба начинали свою карьеру простыми мебельщиками, но довольно быстро завоевали расположение императора и стали мебельщиками, а впоследствии и архитекторами при его дворе.

Ампир. Стиль Наполеона Бонапарта 02Император Франции стремился к роскоши и блеску древнеримских императоров. А потому в моду снова вошла помпезность, монументальность античных форм. Мебели вновь обрамляется карнизами, пилястрами и колоннами. На поверхностях столов вновь можно наблюдать сфинксов, грифонов, кариатид. Говорят, что Наполеон стремился подчеркнуть стилем ампир свое стремление править Францией всерьез и вечно. Потому и старались мебельщики выделывать роскошные монументальные шкафы, кровати, комоды, напоминавшие скорее архитектуру, чем предметы прикладного искусства.

Десять лет они провели, возрождая старый дворец Лувр, который уже несколько поколений не был королевской резиденцией. Вместе они работали и в Тюильри. Они также работали в Шато Жозефины де Мальмазон, в Шато-де-Монтгомер для Полины Бонапарт, и сделали изменения и украшения для бывшего дворца Бурбонов или замков в Компьене, Сен-Клу и Фонтенбло.

Широкому распространению ампира поспособствовал альбом образцовой мебели, а также примеры своих орнаментов и гравюр в «Сборнике интерьеров: все, что относится к мебели» Персье и Фонтена. Предметы мебельного искусства в этих сборников широко раскрывали использование традиций и древнеримского, и древнеегипетского искусства.

Фонтен и Персье тщательно разрабатывали каждую деталь в интерьере: кровати, прикроватные столики с римскими и египетскими скульптурами, светильники и подсвечники, люстры, дверная фурнитура, текстиль и обои.