/** **/ Ну очень умный фонарный столб | Классика света
Ну очень умный фонарный столб

Ну очень умный фонарный столб

К понятию «умный дом» многие из нас уже привыкли. Сегодня начали появляться разработки, которые плавно подводят нас к понятию «умный город». Одна из таких разработок – умный уличный фонарь.

Он позволяет контролировать освещение и безопасность окружающей городской инфраструктуры. Из ощутимых плюсов – сокращение потребления энергии на 80% (при использовании светодиодных ламп), удешевление обслуживания и экономия средств муниципалитета. Авторы разработки, ученые Технологического университета Делфта, уже установили это IT-чудо на территории своего учебного заведения.

Столбы располагаются в соответствии с системой GPS, вся система столбов двусторонняя и связана с пунктом управления. Это позволяет анализировать показатели потребления электроэнергии, прогнозировать сбои и выход из строя системы освещения.

Большим плюсом инновационной системы является возможность настройки яркости, цвета и направленности потока света в зависимости от сезона, плотности окружающего движения и других актуальных изменений.

Функция затемнения, встроенная в систему управления, позволяет сократить потребление энергии, не снижая уровень безопасности на освещаемой территории. На практике за проезжающей машиной или пешеходом будет двигаться пятно света, а освещение на безлюдной улице будет работать в режиме энергосбережения. Также продлевается срок работы каждой лампочки.

Экологичность инновационного освещения при его широком использовании позволит:
— сократить парниковые выбросы;
— уменьшить число электростанций;
— снизить эксплуатационные расходы;
— установить расширения для контроля погоды и уровня загрязнения.

Идее умных фонарей предшествовали лампы приборы для садовых участков. Они имели датчики движения и включались только с появлением движущегося человека. Умные Ну очень умный фонарный столб 02фонари не гаснут полностью, и соседние фонари загораются по команде, полученной от своего собрата.

Последний этап работы с системой – научить ее не реагировать на пробегающих животных и ветки деревьев, качающихся от ветра.